Ответы экспертов

Необходимость категорирования взрывоопасности технологических блоков для пожароопасных производств

20 июля 2019 в 11:00

Необходимо ли определять категорию взрывоопасности технологических блоков для пожароопасных производств (в процессе которого обращаются горючие вещества) согласно документу Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств»?

Ответ

Категорирование взрывоопасности технологических блоков, предусмотренное «Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности «Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств» и категорирование зданий, сооружений, строений и помещений производственного и складского назначения по взрывопожарной и пожарной опасности преследуют разные цели и не подменяют друг друга, а именно:

  • В зависимости от  категории взрывоопасности технологических блоков формулируются требования к техническим средствам контроля, управления, противоаварийной защиты и сигнализации по надежности, быстродействию, допустимой погрешности измерительных систем и другим техническим характеристикам. При этом, могут быть установлены дополнительные требования к повышению надежности элементов и процессов технологического блока путем резервирования, использования временной или функциональной избыточности.
  • Категорирование зданий, сооружений, строений и помещений производственного и складского назначения по взрывопожарной и пожарной опасности, предусмотренное  Техническим регламентом о требованиях пожарной безопасности, применяется для установления нормативных требований пожарной безопасности при планировке и застройке, определении этажности, площадей, размещении помещений, инженерного оборудования, для конструктивных решений пожарной безопасности, направленных на предотвращение возможности возникновения пожара и обеспечение противопожарной защиты людей и имущества в случае возникновения пожара.

Учитывая изложенное, если проектируемый объект относится к ОПО, на который распространяется действие Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств, то категорирование взрывоопасности технологических блоков, предусмотренное пунктами 2.1-2.3 данных ФНиП, необходимо в обязательном порядке, вне зависимости от объёма раздела ПД «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа