Ответы экспертов

Разъясните требования пунктов 6.2.28 и 6.5.8 СП 59.13330.2016 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения».

1. В какой ситуации должно включаться комбинированное устройство звуковой и визуальной аварийной сигнализации? При пожаре, при нахождении в зоне безопасности лица МГН или при связи с диспетчером?

2. При наличии нескольких выходов из зоны безопасности МГН где должно размещаться комбинированное устройство? Как пример, зона МГН – это лифтовой холл с двумя выходами. Один выход в МОП и выход на переходной балкон к эвакуационной лестнице.

3. Для кого предназначается данное светозвуковое устройство? Если для спасателей, то при размещении зоны МГН в лифтовом холле, спасатели, поднимаясь на лифте для транспортировки пожарных подразделений, не увидят это устройство, расположенное снаружи помещения зоны безопасности МГН.

Ответ

Комбинированное устройство звуковой и визуальной (прерывистой световой) аварийной сигнализации (см. например, информацию о светозвуковом сигнализаторе AL - DI из комплекта «Системы вызова экстренной помощи с контролем подключённых устройств и линий подключения AL – MGN1» по адресу: https://omegasound.ru/product/vspomogatelnaya-signalizatsiya/sistema-pomoshchi-dlya-mgn-alfa/21531/), дублирующее вызывной сигнал диспетчеру или дежурному, подаваемый людьми, находящимися в безопасной зоне МГН (в том числе и в целях светозвуковой сигнализации по команде диспетчера), предназначено для идентификации  пожарными точного местонахождения этой безопасной зоны в условиях задымления при пожаре.

Специальный лифт не является единственно возможным средством, обеспечивающим прибытие пожарных в зону безопасности для проведения спасательной операции (например, в случае выхода из строя лифтового оборудования), поэтому, если через вход из помещения МОП доступ пожарных в помещение безопасной зон принципиально возможен, то над этим входом также необходима установка  вышеуказанного светозвукового сигнализатора.

Одновременно следует принять во внимание, что до настоящего времени действуют обязательные пункты свода правил СП 59.13330.2012 «СНиП 35-01-2001. Актуализированная редакция. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения», включённые в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона 'Технический регламент о безопасности зданий и сооружений', в редакции, действующей до внесения в СП 59.13330.2012  изменений № 1 (в том числе и пункты 5.2.27 и 5.5.7). До внесения изменений в Постановление Правительства РФ № 1521, изменённые положения данного СП, а также соответствующие положения СП в новой редакции (СП 59.13330.2016), могут применяться по решению заказчика в части, не снижающей требования СП 59.13330.2012 в первоначальной редакции (подробнее см. https://www.normacs.info/answers/3528).


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа