Ответы экспертов

Как оформляется текстовая часть проектной документации, разрабатываемой в соответствии с Постановлением № 87, согласно пункту 6 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию – по ГОСТ 2.105-95 «Общие требования к текстовым материалам», с разделением текста пояснительной записки на разделы, подразделы, пункты, подпункты, имеющие порядковую нумерацию, или содержание текстовой части проектной документации должно обозначаться буквами, которые указаны для содержания каждого из разделов проектной документации в пунктах 10-41 Положения (в этом случае согласно какому документу из указанных в пункте 6 Положения должна быть оформлена текстовая часть)?

Правильно ли считать, что Постановление № 87 устанавливает состав разделов и требования к их содержанию, но не содержит правил выполнения проектной документации, которые устанавливаются Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, и поэтому выполняем текстовую часть проектной документации по ГОСТ 2.105? Ведь и само Постановление, как текстовый документ, также соответствует ГОСТ 2.105: имеет разделы I, II, III; в разделах – пункты, обозначенные цифрами, а в пунктах при перечислении (после слов «должен содержать:») - перед каждой позицией перечисления проставлена строчная буква, после которой поставлена скобка (согласно п.4.1.7 ГОСТ 2.105).

Ответ

Руководящим документом по стандартизации, устанавливающим требования к оформлению текстовой и графической части проектной и рабочей документации, является ГОСТ Р 21.1101-2013 «Система проектной документации для строительства. Основные требования к проектной и рабочей документации» (документ включён в «Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»).

Пункт 4.1.7 ГОСТ Р 21.1101-2013 гласит: «Текстовые документы, содержащие, в основном, сплошной текст (в том числе текстовые части разделов и подразделов проектной документации), выполняют по ГОСТ 2.105-95 «Единая система конструкторской документации. Общие требования к текстовым документам» с учетом 5.1, 5.2 настоящего стандарта».

Таким образом, при выполнении проектной и рабочей документации необходимо применять положения ГОСТ 2.105-95 при условии обязательного соблюдения дополнительных требований, установленных ГОСТ Р 21.1101-2013.

О необходимости и целесообразности соблюдения требований документов по стандартизации, включённых в «Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», см. информацию по адресу: https://www.normacs.info/answers/3290 (пункт 8).


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа