Ответы экспертов

На промышленном предприятии организуется хранение веществ в следующей таре:

  • ящики и мешки для катализатора (твердое горючее вещество),
  • бочки для синтетического масла (горючая жидкость, температура вспышки более 200°С),
  • мешки для порошка катализатора (твердое горючее вещество).

1) Допускается ли хранить под навесом на открытой площадке?

2) Допускается ли хранить совместно все указанные вещества в соответствующей таре? В таблице 16 ГОСТ 12.1.004-91 нет точного указания на индекс категории, например, масла синтетического.

3) Как допускается хранить пустую тару для данных веществ (раздельно или совместно с соответствующим веществом)?

Ответ

В соответствии с подпунктом а) пункта 1.6 ГОСТ 12.1.004-91  «Система стандартов безопасности труда. Пожарная безопасность. Общие требования», синтетическое масло с температурой вспышки более 200°С относится к малоопасным веществам, поэтому требования  ГОСТ 19433-88 «Грузы опасные. Классификация и маркировка», и соответственно требования таблиц 15, 16 и 17 по раздельному хранению опасных и особоопасных веществ и материалов, на эту продукцию не распространяются.

Исходя из предполагаемых показателей пожаровзрывоопасности, мешки и тара, в соответствии с подпунктом а) пункта 1.6 ГОСТ 12.1.004-91, также относятся к безопасным или малоопасным веществам (ГОСТ 12.1.044-89 «ИСО 4589-84 Система стандартов безопасности труда. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения»).

Хранение (в том числе и совместное) горючих и трудногорючих, малоопасных веществ и материалов на открытых площадках, или под навесами,  требованиями пожарной безопасности не запрещено (см. пункты 342 и 350 Правил противопожарного режима в Российской Федерации), при условии организации этих складов в соответствии с требованиями  Технического регламента о требованиях пожарной безопасности, но ограничивается возможностями сохранения технических характеристик хранимого под воздействием внешних факторов.

В случае, если планируемый к хранению катализатор будет отнесён к какому-либо подклассу опасного груза, указанного в таблице 1 ГОСТ 19433-88, то его хранение необходимо организовывать в зданиях и сооружениях первой и второй степени огнестойкости - см. пункты 1.8 и 1.9 ГОСТ 12.1.004-91.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа