Ответы экспертов

Противопожарные требования при проектировании проездов к резервуарам нефтехранилища

21 февраля 2019 в 10:00

При проектировании ОПО 1 и 2 класса опасности (Установки подготовки нефти) возник вопрос в части проездов к резервуарам (в данном случае два резервуара объемом по 3 тыс. куб. м каждый). В п. 6.16 СП 155.13130.2014 говорится, что по границам резервуарного парка следует проектировать проезды. Означает ли это, что они должны быть круговыми?

Есть ли необходимость устройства круговых проездов вдоль однорядного резервуарного парка с маленьким диаметром резервуаров и малым номинальным объемом? Ведь согласно п. 8.2 СП 4.13130.2013 к зданиям и сооружениям производственных объектов по всей их длине достаточно обеспечить проезд пожарных автомобилей с одной стороны при ширине здания или сооружения не более 18 метров.

Ответ

1. К складам нефти и нефтепродуктов, в отличие от других производственных объектов, предъявляются повышенные противопожарные требования, поэтому положение пункта 6.16 свода правил СП 155.13130.2014 «Склады нефти и нефтепродуктов. Требования пожарной безопасности» о проездах по границам резервуарного парка и между группами резервуаров необходимо выполнять независимо от количества резервуаров в группе.

2. Требования пункта 6.16 СП 155.13130.2014 идентичны требованиям пункта 6.4.21 свода правил СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты» (см. также пункт 6.1.10), а также требованиям пункта 2.16 СНиП 2.11.03-93 «Склады нефти и нефтепродуктов. Противопожарные нормы», включённого в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа