Ответы экспертов

Правила указания наименований нормативно-правовых актов в проектной документации

16 февраля 2019 в 10:00

В составе разделов проектной документации имеется «Перечень нормативно-справочных документов и технической литературы».

1) Как в этом перечне правильно указывать постановления Правительства РФ, например, «Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 № 87 "О составе разделов …"» или «"Положение о составе разделов ...", утвержденное Постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 № 87»?

2) Можно ли в этом перечне в наименованиях ГОСТов использовать сокращения или аббревиатуры, например, "ГОСТ 2.114-2016. Межгосударственный стандарт. ЕСКД. Технические условия" вместо полного названия "ГОСТ 2.114-2016. Межгосударственный стандарт. Единая система конструкторской документации. Технические условия"?

Ответ

1. Исходя из практики документооборота организаций Минстроя России, для указания нормативно-правового акта в проектной документации, в том числе Постановления Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 г. № 87, утвердившего «Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию», достаточно форм обозначения нормативно-правовых актов, используемых в том числе и в руководящих и служебных документах ФАУ «Главгосэкспертиза России», приведённых на следующих примерах:

«Градостроительный кодекс Российской Федерации»;

«Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»;

Постановление Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию»;

Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 19.02.2015 № 117/пр «Об утверждении формы разрешения на строительство и формы разрешения на ввод объекта в эксплуатацию».

Основание: смотрите документы по ссылкам:

2. При использовании ссылок на стандарты в официальных документах, применение сокращений наименования серий стандартов не допускается - см. пункт 3.8.4 ГОСТ 1.5-2001 «Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Общие требования к построению, изложению, оформлению, содержанию и обозначению» и пункт 2.5.5 Приказа Росстандарта от 30.09.2016 № 1423 «О совершенствовании организации работ по подготовке проектов стандартов к утверждению и опубликованию».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа