Ответы экспертов

В здании имеется внутренний коридор длиной 77 метров на 1 этаже с выходами в этот коридор помещений с постоянными рабочими местами. Коридор имеет два выхода: один в зал столовой, другой в смежный коридор. Выход непосредственно наружу отсутствует. Помещения зала столовой и смежный коридор оборудованы выходами наружу.

Возможно ли выгораживание такого коридора без оборудования его своим выходом наружу и рассмотрением путей эвакуации через смежный коридор и зал столовой?

Ответ

Согласно пункта 4.3.3 СП 1.13130.2009, который принят в соответствии с федеральным законом № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности": «Коридоры длиной более 60 м следует разделять противопожарными перегородками 2-го типа на участки, длина которых определяется по СП 1.13130.2009, но не должна превышать 60 м», разделять (выгораживать) коридор в вашем случае не только возможно, но и необходимо, т.к. согласно вашей принципиальной схеме, длина вашего коридора составляет 77 м, что превышает максимально допустимую длину коридора – 60 м.

Справочно: При монтаже перегородок необходимо руководствоваться пунктом 4.2.5 СП 1.13130.2009: «Высота эвакуационных выходов в свету должна быть не менее 1,9 м, ширина выходов в свету - не менее 0,8 м, за исключением специально оговоренных случаев».

«Во всех случаях ширина эвакуационного выхода должна быть такой, чтобы с учетом геометрии эвакуационного пути через проем или дверь можно было беспрепятственно пронести носилки с лежащим на них человеком» и пунктом 4.2.6 СП 1.13130.2009: «Двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эвакуации должны открываться по направлению выхода из здания.». Также согласно пункта 4.3.3 СП 1.13130.2009 противопожарные перегородки должны быть 2 типа и должны соответствовать требованиям пункта 5.14 СНиП 21-01-97.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа