Ответы экспертов

Какие документы необходимо использовать при проектировании для предприятий нефтехимии и нефтепереработки?

26 ноября 2018 в 12:00

«Положение об исходных данных для проектирования» 2002 г. действует только для предприятий химического комплекса? Какие еще документы существуют для предприятий нефтехимии и нефтепереработки?

Ответ

1. Общий перечень исходных данных, необходимых для проектирования нового или реконструкции существующего объекта капитального строительства, установлен в подпункте б) пункта 10 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, в пункте 46 Приказа Минстроя от 01.03.2018 № 125/пр «Об утверждении типовой формы задания на проектирование объекта капитального строительства и требований к его подготовке» и в пункте 6.40 Пособия по подготовке заданий на проектирование объектов капитального строительства.

2. В настоящее время, нормативным документом, учитывающим особенности разработки проектной документации нефтехимических и нефтеперерабатывающих предприятий и необходимость соответствующих дополнительных исходных данных для их проектирования, является свод правил СП 157.1328500.2014 «Правила технологического проектирования нефтеперерабатывающих и нефтехимических комплексов», в пункте 5.6 которого указано, что в состав исходных данных должно быть включено ранее утверждённое технико-экономическое обоснование строительства объекта или инвестиционный проект, которые должны содержать следующую информацию:

  • общие сведения о технологии переработки сырья;
  • характеристики выпускаемой продукции;
  • характеристики сырья, промежуточных, побочных и конечных продуктов и отходов производства;
  • описание химизма, физико-химических основ технологических процессов, в том числе по переработке отходов производства;
  • описание технологического процесса и схем переработки сырья;
  • материального баланса;
  • данные для расчета и выбора основного технологического оборудования, технических проектов или технических заданий на нестандартное оборудование;
  • рекомендации по автоматизации и управлению технологическим процессом;
  • рекомендации по аналитическому контролю;
  • рекомендации по охране окружающей среды и утилизации отходов.

3. «Положение об исходных данных для проектирования» 2002 г. не является документом по стандартизации и может применяться в добровольном порядке как справочно-информационный документ, в части, не противоречащей положениям действующих нормативно-правовых актов и документов по стандартизации.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа