Ответы экспертов

Проектный институт подал на проверку документацию в электронном виде. ФАУ "Главгосэкспертиза России" выдало заключение, в котором в п.4.2."Описание технической части проектной документации" в графе "Примечание" указаны номера изменений, которые не соответствуют номерам, загруженным на портал.

Существуют ли риски для заказчика при получении разрешения на строительство?

Ответ

1. Частью 7 статьи 51 Градостроительном кодекса определён состав документов, прилагаемых застройщиком к заявлению на получение разрешения на строительство, в том числе пунктом 3 части 7 статьи 51 Градостроительном кодекса определён перечень представляемых материалов, содержащихся в проектной документации, а именно:

«а) пояснительная записка;

б) схема планировочной организации земельного участка, выполненная в соответствии с информацией, указанной в градостроительном плане земельного участка, с обозначением места размещения объекта капитального строительства, подъездов и проходов к нему, границ публичных сервитутов, объектов археологического наследия;

в) схема планировочной организации земельного участка, подтверждающая расположение линейного объекта в пределах красных линий, утвержденных в составе документации по планировке территории применительно к линейным объектам

г) архитектурные решения;

д) сведения об инженерном оборудовании, сводный план сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения (технологического присоединения) проектируемого объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения;

е) проект организации строительства объекта капитального строительства;

ж) проект организации работ по сносу объектов капитального строительства, их частей;

з) перечень мероприятий по обеспечению доступа инвалидов к объектам здравоохранения, образования, культуры, отдыха, спорта и иным объектам социально-культурного и коммунально-бытового назначения, объектам транспорта, торговли, общественного питания, объектам делового, административного, финансового, религиозного назначения, объектам жилищного фонда в случае строительства, реконструкции указанных объектов при условии, что экспертиза проектной документации указанных объектов не проводилась в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса;».

2. Пунктом 4 части 7 статьи 51 Градостроительном кодекса предусмотрено предоставление копии положительного заключения экспертизы проектной документации.

3. В случае выявлении несоответствия представленных материалов, содержащихся в проектной документации, наименованию и составу проектной документации, зафиксированным в положительном заключении экспертизы, в выдаче разрешения на строительство будет отказано.

Обратите внимание, что даже в случае невыявления несоответствия и получения разрешения на строительство, проблема указанного несоответствия с большой вероятностью может возникнуть в процессе осуществления государственного строительного надзора, или, в худшем случае, при вводе объекта в эксплуатацию.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа