Все обсуждения

  Показать карточку документа

Обсуждения

Весы на конвейере топливоподачи

Добрый день!

Согласно СП 89.13330.2012 Котельные установки, п. 13.24 В основном тракте топливоподачи следует предусматривать установку ленточных весов.

Топливоподача в котельной осуществляется скребковым конвейером, следует ли в этом случае предусматривать установку весов?

Также доставка угля предусматривается автомобильным транспортом, контроль веса угля осуществляется на пункте погрузке. Пункт погрузки угля принадлежит одной организации и расположен недалеко от склада топлива для котельной. Есть возможность в данном случае не предусматривать ленточные весы?

Спасибо!

1

Елена, добрый день!

Пункт 13.21 СП 89.13330.2012 «СНиП II-35-76. Актуализированная редакция Котельные установки» (данный пункт включён в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона 'Технический регламент о безопасности зданий и сооружений) гласит:

«13.21 Системы топливоподачи, как правило, следует предусматривать однониточными с дублированием отдельных узлов и механизмов.

При работе топливоподачи в три смены должна предусматриваться двухниточная система ленточных конвейеров, из которых одна нитка конвейеров является резервной. Часовая производительность каждой нитки должна приниматься равной расчетной часовой производительности топливоподачи. Подача топлива от разгрузочного устройства на склад должна осуществляться по однониточной системе конвейеров».

В утратившем силу СН 350-66 «Указания по проектированию котельных установок», требование об установке весов в основном тракте топливоподачи было более конкретным:

«10.3. Для котельных с суточным расходом топлива более 250 т в основном тракте топливоподачи следует предусматривать вторичное взвешивание».

Таким образом, обязательное требование об установке ленточных конвейеров, и, соответственно, ленточных весов, указанных в пункте 13.24 СП 89.13330.2012, распространяется только на мощные котельные, где топливоподача работает в три смены.

2

NormaCS, спасибо большое!!! Как можно сослаться на этот комментарий эксперта при вопросах от экспертизы? Нужно написать официальный запрос?

3

Елена, вообще, как аргумент можете привести, тут вроде бы всё ясно, исходя из самого пункта и без официальных запросов.

Но если нужно официальное письмо (хотя оно и не будет юридически значимым), то лучше написать в ФАУ "ФЦС", которое занимается именно сводами правил. Для экспертизы их ответ будет весомым, надеемся.

Писать на адрес info@faufcc.ru, с этого адреса они отвечают в течение 30 дней. Отсканируйте запрос на официальном бланке Вашего предприятия и смело посылайте. Только сформулируйте вопрос так, чтобы ответ был однозначным. ;)

4

NormaCS, спасибо! Да, конечно, надеемся, вопроса такого у эксперта вообще не возникнет. Если возникнет - будем отвечать, если не будет достаточно, то уж тогда прибегнем к официальному письму. Это на всякий случай уточнение!

Спасибо большое!

5

Елена, пожалуйста! Рады были помочь. :)

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

Другие обсуждения

Внесение поправок в соответствии с вступившими в силу постановлениями правительства

konstantin.hotulev,

Константин, добрый день! Вопрос актуальный. Задал этот вопрос Минстрою. Получил ответ - необходимость аварийного топлива указывает в ТУ газораспределительная организация. Если нужен ответ пишите на почту tao80@mail.ru

tao80

Пользователь, 12 апреля 2018

4
Обсуждение: СП 89.13330.2012. Котельные установки

Согласно п. 7.5 «Надбункерные галереи топливоподачи должны быть отделены от котельных залов несгораемыми перегородками…». При проектировании блочно-модульной котельной, отметка конвейера топливоподачи находится ниже верха котла (разница отметок между верхом котла и отметкой площадки, где установлен конвейер составляет 1,5 м). Допускается ли устанавливать указанную перегородку между конвейером топливоподачи и фронтом котла? При этом расстояние между несгораемой перегородкой и фронтом котла составит около 0,5 м. Будет ли это являться нарушением п. 6.24 «Расстояние от фронта котлов или выступающих частей топки до противоположной стены котельной должно составлять не менее 3 м.»? При этом расстояние от выступающих частей топки до противоположной стены котельной – соблюдено.

Елена

Клиент NormaCS, 24 апреля 2014