Ответы экспертов

В здании административно-бытового комплекса (АБК) находятся администрация завода и расположены бытовые помещения для рабочих, задействованных на данном производстве, т. е. как такового общественного пространства нет. В соответствии с пунктом 5.1.3 СП 4.13130.2013 (раздел общие требования к объектам Ф1-Ф4) недопустимо располагать помещения категории А в жилых и общественных зданиях.

Можно ли разместить помещение категории А в АБК (Ф4.3), которое находится во вставке производственного здания категории В?

Ответ

1. Оснований и причин, дающих возможность не выполнять требования пункта 5.1.3 свода правил СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям о запрещении размещения производственных помещений категории А в общественных зданиях (в том числе и класса функциональной пожарной опасности 4.3) в рассматриваемом случае не имеется.

2. Проектируемое производственное помещение категории А представляется необходимым включить в состав пожарного отсека производственной части здания с выполнением соответствующих конструктивных мероприятий, предусмотренных разделом 6 СП 4.13130.2013, в том числе пункта 6.1.43, регламентирующего конкретные требования к вставкам с административно-бытовыми помещениями.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа