Ответы экспертов

В какой части рабочей документации должно разрабатываться устройство рельсового пути в промышленном здании? Поскольку закладные или болты крепления рельсовых путей устанавливаются в тело фундамента, мы проектируем в части КЖ. Но наши подрядчики рельсовые пути заносят в часть ТХ.

Каким документом это регламентируется? В Постановлении правительства РФ № 87 такие детали не оговариваются.

Ответ

1. Состав и правила оформления рабочей документации на строительство новых и реконструируемых железнодорожных путей различного назначения (общего пользования, необщего пользования и технологических путей) установлены ГОСТ 21.702-2013 Система проектной документации для строительства. Правила выполнения рабочей документации железнодорожных путей. При этом, особых требований к рабочей документации, в случае расположения частей ж/д пути в сооружении, не установлено.

2. Пункт 4.2 ГОСТ 21.702-2013 гласит:

"В состав рабочей документации железнодорожных путей включают:

  • рабочие чертежи, предназначенные для производства строительных и монтажных работ (основной комплект рабочих чертежей марки ПЖ);
  • эскизные чертежи общих видов нетиповых изделий и устройств (при необходимости);
  • спецификацию оборудования, изделий и материалов, выполняемую в соответствии с ГОСТ 21.110;
  • локальную смету (при необходимости);
  • другие ведомости (по усмотрению разработчика)".

3. Особенности в рабочей документации на ж/д путь, связанные с его размещением в сооружении, представляется возможным учесть в специальных чертежах, дополняющих основной комплект рабочих чертежей марки ПЖ, так как последний абзац пункта 4.3 ГОСТ 21.702-2013 гласит: "Основной комплект рабочих чертежей марки ПЖ может быть дополнен специальными чертежами, учитывающими специфику проектируемого объекта, например, схемой смещения железнодорожных путей на новую трассу (в пределах существующего земляного полотна) с указанием величины рихтовки от оси существующего пути".

4. Прошу обратить внимание, что стандартные элементы рельсовых скреплений в спецификацию оборудования, изделий и материалов не включают, так как последний абзац пункта 12.2 ГОСТ 21.702-2013 гласит: "В спецификацию не включают элементы рельсовых скреплений (болты, гайки, костыли и т.п.), номенклатуру и количество которых определяют по действующим технологическим и производственным нормам выполнения строительных и монтажных работ".


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа