Ответы экспертов

Раньше был документ ПБ 09-566-03 «Правила безопасности для складов сжиженных углеводородных газов и легковоспламеняющихся жидкостей под давлением», в котором были прописаны минимальные расстояния от резервуаров товарно-сырьевого склада до зданий и сооружений, обслуживающих склад, но он отменен.

Каким документом пользоваться сейчас, в котором указано расстояние от налива СУГ до факельных установок?

Ответ

1.  Требования по минимальным расстояниям от резервуаров товарно-сырьевого склада СУГ до зданий и сооружений, обслуживающих склад, аналогичные требованиям ПБ 09-566-03 Правила безопасности для складов сжиженных углеводородных газов и легковоспламеняющихся жидкостей под давлением содержатся в пунктах 6.1.15 - 6.1.17 свода правил СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям, при этом расстояние от факельных установок до резервуарных парков СУГ определяется расчётом (см. пункт 45 Руководства по безопасности для складов сжиженных углеводородных газов и легковоспламеняющихся жидкостей под давлением (документ включён в П 01-01-2017 Перечень нормативных правовых актов и нормативных документов, относящихся к сфере деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Раздел I. Технологический, строительный, энергетический надзор. 2-е издание, исправленное и дополненное).

2. При определении  расстояния от сливо-наливной эстакады СУГ до факельной установки необходимо руководствоваться пунктом 96 Руководства по безопасности факельных систем (документ включён в П 01-01-2017 Перечень нормативных правовых актов и нормативных документов, относящихся к сфере деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Раздел I. Технологический, строительный, энергетический надзор. 2-е издание, исправленное и дополненное), который гласит:

"Расстояния между факельным стволом и складами, зданиями, сооружениями, трансформаторными подстанциями и другими объектами технологической установки рекомендуется определять с учетом допустимой плотности теплового потока и требований нормативных документов по пожарной безопасности. Расстояние между указанными объектами и факельным стволом при расположении его непосредственно на территории технологической установки рекомендуется рассчитывать исходя только из допустимой плотности теплового потока".

Дополнительная информация:

  • Рекомендации ВНИИПО МЧС России Сливоналивные эстакады для легковоспламеняющихся, горючих жидкостей и сжиженных углеводородных газов. Требования пожарной безопасности
  • https://www.normacs.info/answers/2169

Используемые нормативные источники


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа