Ответы экспертов

Может ли пищеблок располагаться во вновь проектируемом здании детского сада? Что такое отдельный блок (здание)?

2 сентября 2019 в 10:00

Согласно пункту 4.24 СанПин 2.4.1.3049-13, «Допускается размещение помещений пищеблока на первом и втором этажах при условии проектирования его в отдельном блоке (здании)».

Что подразумевается под проектированием в отдельном блоке (здании)? Дайте определение (понятие) отдельного блока. Блок – это объединение набора помещений по функционалу или конструктивно отделенный (отдельно стоящий) блок?

Может ли пищеблок (группа помещений пищеблока) располагаться во вновь проектируемом здании детского сада? Помещения для приема пищевых продуктов, кладовая для овощей, первичная обработка овощей (в том числе для чистки картофеля), мойки тары и камера отходов, проектируются на первом этаже.

Ответ

1. Действующие нормативные документы - СП 118.13330.2012* Общественные здания и сооружения, СП 252.1325800.2016 Здания дошкольных образовательных организаций. Правила проектирования, СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям, СанПиН 2.4.1.3049-13 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций не содержат запрета на размещение пищеблока в основном здании ДОУ.

2. При принятии проектного решения о размещении пищеблока в отдельном блоке на первом и втором этажах здания ДОУ, допускаемого пунктом 4.24 СанПиН 2.4.1.3049-13 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций, необходимо руководствоваться, в том числе, пунктом 5.2.6 СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям, в  котором сформулированы конструктивные требования к этому блоку, а именно:

«Предусматриваемые в составе объектов классов Ф1.1 и Ф1.2 пищеблоки, а также части зданий, группы помещений, либо отдельные помещения производственного, складского и технического назначения (прачечные, гладильные, мастерские, кладовые, электрощитовые т.д.), за исключением помещений категорий В4 и Д, следует выделять противопожарными стенами не ниже 2-го типа (перегородками 1-го типа) и перекрытиями не ниже 3-го типа (в зданиях I степени огнестойкости - перекрытиями 2-го типа)».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа