Ответы экспертов

Применяется ли СП 4.13330 к подземным ёмкостям бытовой канализации объемом 100 м3 и менее, расположенным на производственном объекте?

Распространяется ли пункт 8 СП 4.13330 к подземным невзрывопасным и непожароопасным емкостям, для которых не требуется пожаротушение?

Ответ

В случае, если рассматриваемые ёмкости не пожароопасны, то положения раздела 8 СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям" на них не распространяется, так как пункт 6.1.21 данного свода правил гласит:

«Подъезды для пожарных машин не следует предусматривать к зданиям и сооружениям, материалы и конструкции которых, а также технологические процессы, исключают возможность возгорания».

В связи с тем, что данные ёмкости относятся к инженерным сетям, целесообразно учесть и положения таблицы 9 пункта 6.1.30 СП 4.13130.2013, регламентирующие минимальные расстояния от подземных инженерных сетей до зданий и сооружений.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа