Ответы экспертов

Требования к размерам оконных проёмов на лестничных клетках эвакуационных лестниц

17 июля 2019 в 10:00

Согласно СП 118.13330.2012 Б.5* высота здания (пожарно-техническая): Расстояние между отметкой поверхности проезда для пожарных машин и:

  • нижней границей открывающегося проема (окна) в наружной стене верхнего этажа;
  • или полусуммой отметок пола и потолка помещений верхнего этажа при не открывающихся окнах (проемах);
  • или верхней границей ограждения эксплуатируемой кровли здания.

Согласно пункту 5.4.16 СП 2.13130.2012: «В наружных стенах лестничных клеток типа Л1 ... должны быть предусмотрены на каждом этаже окна, открывающиеся изнутри без ключа и других специальных устройств, с площадью остекления не менее 1,2 м2. Устройства для открывания окон должны быть расположены не выше 1,7 м от уровня площадки лестничной клетки или пола этажа».

1. Эвакуационная лестница (тип Л1) ведёт на кровлю. Может ли отметка низа открывающегося оконного проёма эвакуационной лестницы быть выше указанной в данном пункте?

2. Как именно трактовать фразу – «Размер открывающейся части должен быть не менее 1,2 м2»?

Ответ

1. При определении пожарно-технической высоты здания необходимо руководствоваться пунктом 3.1 свода правил СП 1.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы и пунктом 3.47 СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям, которые гласят:

 «3.1 высота здания: Высота здания определяется высотой расположения верхнего этажа, не считая верхнего технического этажа, а высота расположения этажа (верхнего этажа - прим.) определяется разностью отметок поверхности проезда для пожарных машин и нижней границы открывающегося проема (окна) в наружной стене. При отсутствии открывающихся окон (проемов) высота расположения этажа определяется полусуммой отметок пола и потолка этажа. При наличии эксплуатируемого покрытия высота здания определяется по максимальному значению разницы отметок поверхности проездов для пожарных машин и верхней границы ограждений покрытия».

 «3.47 этаж: Часть здания между отметками верха перекрытия или пола по грунту и отметкой верха расположенного над ним перекрытия (покрытия). Отнесение этажа к надземному, цокольному, подвальному и подземному осуществляется исходя из взаимного расположения отметки пола и планировочной отметки земли».

Пункт 4.4.7 СП 1.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы гласит: «Лестничные клетки, за исключением типа Л2 и лестничных клеток подвалов, должны иметь световые проемы площадью не менее 1,2 м2 в наружных стенах на каждом этаже».

Данное требование направлено на обеспечение достаточного освещения лестничной клетки при эвакуации по ней, то есть не для эвакуации через этот проём.

Третий абзац пункта 5.4.16 СП 2.13130.2012 Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты гласит: «В наружных стенах лестничных клеток типа Л1, Н1 и Н3 должны быть предусмотрены на каждом этаже окна, открывающиеся изнутри без ключа и других специальных устройств, с площадью остекления не менее 1,2 м2. Устройства для открывания окон должны быть расположены не выше 1,7 м от уровня площадки лестничной клетки или пола этажа».

Данное требование направлено на обеспечение проветривания лестничной клетки при эвакуации по ней, то есть не для эвакуации через этот проём.

Учитывая вышеизложенное, отметка низа оконного проёма в эвакуационной лестничной клетке не определяет пожарно-техническую высоту здания, используемую, в том числе, в целях нормирования эвакуации с этажей здания, соответственно, эта отметка может быть выше «нижней границы открывающегося проема (окна) в наружной стене» верхнего этажа.

2. Пункт 1 разъяснения ВНИИПО МЧС России от 04.03.2013 г. № 1088-13-204 гласит: «В настоящее время осуществляется взаимная корректировка положений сводов правил СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» и СП 2.13130.2012 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты» (документ доступен по адресу:

https://www.normacs.info/uploads/ckeditor/attachments/3064/ВНИИПО_МЧС_России_от_04.03.2013г.___1088-13-204.pdf).

В соответствии с изменениями, которые будут внесены в указанные документы в ближайшее время, требования к оконным проёмам в лестничных клетках будут иметь следующий вид: «Лестничные клетки типа Л1, Н1 и Н3 должны иметь открывающиеся изнутри без ключа и других специальных устройств остеклённые проёмы площадью не менее 1,2 м2 в наружных стенах на каждом этаже, кроме 1-го этажа. Устройства для запирания и открывания остеклённых проёмов должны быть расположены не выше 1,7 м от уровня площадки лестничной клетки или пола этажа» (подробнее см. информацию по адресу: https://www.normacs.info/answers/2134).


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа