Ответы экспертов

Допускается ли на предприятии оргсинтеза устройство склада масла синтетического моторного (200 бочек по 200 литров) и порошка полиэтилена в сгораемой упаковке (в мешках, общий вес 30 тонн) на одной площадке с навесом с устройством между зонами хранения масла и порошка противопожарной перегородки 1-го типа согласно пунктам 9.4-9.5 СП 155.13130.2013?

Ответ

Пункт 6.10.3.1 раздела 6.10 «Требования к зданиям, сооружениям и наружным установкам нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятий» свода правил СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты» гласит:

«Проектирование сырьевых, товарных и промежуточных складов (парков) легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (склады нефти и нефтепродуктов) следует выполнять в соответствии с подразделом 6.4 настоящего свода правил, если иное не оговорено в данном подразделе».

Положения пунктов 9.4, 9.5, а также пункта 9.9 СП 155.13130.2014 «Склады нефти и нефтепродуктов. Требования пожарной безопасности» идентичны соответствующим положениям пунктов 6.4.33, 6.4.34 и 6.4.37 подраздела 6.4 СП 4.13130.2013 , поэтому вполне могут быть применены при принятии проектного решения по заданному вопросу.

При этом, пункты 9.9 СП 155.13130.2014 и 6.4.37 СП 4.13130.2013 гласят:

«По периметру площадок для хранения нефтепродуктов в таре необходимо предусматривать замкнутое обвалование или, ограждающую стену из материалов НГ высотой до 0,5 м, для прохода или проезда на площадку - лестницы и пандусы».

Из данного положения следует, что на площадке для хранения нефтепродуктов в таре не может быть организовано хранение других материалов и веществ.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа