Ответы экспертов

Относится ли пункт 4.12 СП 4.13130.2013 только к общественным зданиям и сооружениям или его можно отнести также и только к общественным зданиям?

Ответ

Пункт 4.12 свода правил СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты» предусматривает любой вариант из возможных комбинаций:

  • противопожарное расстояние между общественным зданием и общественным сооружением;
  • противопожарное расстояние между общественным зданием и общественным зданием;
  • противопожарное расстояние между общественным сооружением и общественным сооружением.

При этом, в своде правил СП 2.13130.2012 «Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты», на который имеется ссылка в пункте 4.12 СП 4.13130.2013, различие между зданиями, сооружениями (и пожарными отсеками) также не учитывается, так как пункт 5.4.1 СП 2.13130.2012 гласит: «Здания, сооружения, а также пожарные отсеки (далее - здания) подразделяются по степеням огнестойкости, классам конструктивной и функциональной пожарной опасности».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа