Ответы экспертов

В проектируемом жилом комплексе с подземным паркингом предусматривается водяное сплинкерное пожароотушение и, соответственно, насосная станция, которая, согласно пункту 5.10.9 СП 5.13130.2009, может располагаться на первом, цокольном или на первом подземном этаже. По архитектурным чертежам помещение насосной станции располагается на -2 этаже, однако по конструктиву здания над данным помещением отсутствует -1 этаж, вместо него над помещением насосной станции находится грунт толщиной 1150 мм, при этом из насосной станции по лестнице есть выход сразу на улицу.

Является ли это нарушением пункта 5.10.9 СП 5.13130.2009?

Ответ

В целях выполнения требований пункта 5.10.9 свода правил СП 5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования», идентификацию принадлежности части здания, предназначенной для размещения проектируемой насосной АУП, к какому-либо этажу здания необходимо определять по архитектурно-строительным чертежам, исходя из взаимного расположения отметки пола и планировочной отметки земли с учётом терминологии, приведённой в своде правил СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты», а именно:

3.47 этаж: Часть здания между отметками верха перекрытия или пола по грунту и отметкой верха расположенного над ним перекрытия (покрытия). Отнесение этажа к надземному, цокольному, подвальному и подземному осуществляется исходя из взаимного расположения отметки пола и планировочной отметки земли.

3.49 этаж надземный: Этаж, отметка пола помещений которого расположена не ниже планировочной отметки земли.

3.50 этаж первый: Нижний надземный этаж здания.

3.51 этаж подвальный: Этаж, отметка пола помещений которого расположена ниже планировочной отметки земли более чем на половину высоты помещения.

3.52 этаж подземный: Этаж, отметка пола помещений которого расположена ниже планировочной отметки земли на всю высоту помещений.

3.54 этаж цокольный: Этаж, отметка пола помещений которого расположена ниже планировочной отметки земли не более чем на половину высоты помещения.

3.56 этажность здания: Число этажей здания, включая все надземные этажи, а также технический и цокольный этажи, если верх их перекрытия находится выше средней планировочной отметки земли не менее чем на 2 м.

Исходя из описания конструкции проектируемой части здания под размещение насосной станции, приведённого в вопросе, можно предположить, что эта часть здания может быть идентифицирована, в том числе, и как пристройка, в которой также допускается размещение насосных АУП (согласно пункту 3.31 СП 4.13130.2013, пристройка - внешняя часть здания, имеющая иное функциональное назначение или пожарно-технические характеристики (степень огнестойкости, класс конструктивной пожарной опасности, категорию по взрывопожарной опасности и т.д.), отделяемая от основного здания противопожарными преградами).


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа