Ответы экспертов

Требования к устройству внутреннего противопожарного водопровода в помещениях котельной

26 февраля 2019 в 10:00

Означает ли фраза "На подводящем трубопроводе сосуда, рассчитанного на давление, которое меньше давления питающего его источника, необходима установка автоматического редуцирующего устройства с манометром и предохранительным устройством, установленными на стороне меньшего давления после редуцирующего устройства", что манометр и предохранительное устройство должны устанавливаться исключительно на подводящем трубопроводе и установка их на аппарате альтернативой данного решения не является?

Ответ

1. Необходимость устройства внутреннего противопожарного водопровода в помещениях котельной (а соответственно и пожарных кранов) устанавливается в соответствии с подпунктом д) пункта 4.1.5 свода правил СП 10.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Требования пожарной безопасности», который гласит:

«Внутренний противопожарный водопровод не требуется предусматривать:

д) в производственных зданиях I и II степеней огнестойкости категорий Г и Д, независимо от их объема, и в производственных зданиях III - V степеней огнестойкости объемом не более 5000 м3 категорий Г и Д».

2. В проекте Изменений № 1 к своду правил СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты» (информация доступна по адресу: https://www.normacs.info/projects/3237) пункт 6.9.25 представлен в уточнённой редакции:

«В зданиях котельных, подлежащих оборудованию внутренним противопожарным водопроводом, пожарные краны предусматриваются в помещениях категорий А, Б и В1-В4 по взрывопожарной опасности, а также в помещениях с трубопроводами жидкого и газообразного топлива».

3. Если необходимость устройства внутреннего противопожарного водопровода в помещениях котельной установлена, то при решении вопроса об установке пожарных кранов в помещении с газопроводами необходимо руководствоваться требованиями пункта 6.9.25 СП 4.13130.2013 и требованиями пункта 18.9 свода правил СП 89.13330.2016 «СНиП II-35-76 Актуализированная редакция. Котельные установки», выбирая наиболее «жёсткое» требование, так как СП 4.13130.2013 (так же как и СП 10.13130.2009) включён в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ 'Технический регламент о требованиях пожарной безопасности', а СП 89.13330.2016 включён в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений».

Информацию о необходимости соблюдения требований этих документов см. по адресам: https://www.normacs.info/answers/3340, пункт 2 и https://www.normacs.info/answers/3239.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа