Ответы экспертов

Можно ли отнести контейнеры хранения топлива для котельной общей вместимостью менее 100 куб. м. к складам топлива?

7 ноября 2018 в 10:00

Для топливоснабжения котельных и дизельных электростанций часто применяются контейнеры хранения топлива вместимостью менее 100 куб. м.

Согласно п. 6.4.2 СП 4.13130.2013, при определении общей вместимости склада расходные резервуары котельной, дизельной электростанции менее 100 м3 допускается не учитывать.

1. Нужно ли рассматривать контейнеры хранения топлива общей вместимостью менее 100 м3 как склады топлива категории IIIв с применением соответствующих требований к ограждению и противопожарным расстояниям? Если нет, то какие нормативы применяются к контейнерам хранения топлива, относящимся к ДЭС и котельным?

2. Являются ли контейнеры хранения топлива для ДЭС и котельных технологическим оборудованием с точки зрения п. 6.4.1 СП 4.13130.2013?

Ответ

1. Расходные резервуары котельной и дизельной электростанции, общей вместимостью не более 100 м3 не категорируются по таблице 13 пункта 6.4.2 СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты» (об этом и говорит примечание к таблице 13)

2. Расходные резервуары котельной и дизельной электростанции не относятся к резервуарам и другим ёмкостям для нефти и нефтепродуктов, входящим в состав технологических установок или используемым в качестве технологических аппаратов;

3. Расстояние от жилых и общественных зданий до расходных складов горючих нефтепродуктов, предусматриваемых в составе котельных и дизельных электростанций, определяется по таблице 20 пункта 6.4.48 СП 4.13130.2013:

Таблица 20.

Вместимость склада, м3

Противопожарные расстояния при степени огнестойкости зданий и сооружений, м

I, II

III

IV, V

Не более 100

20

25

30

Более 100, но не более 800

30

35

40

Более 800, но не более 2000

40

45

50

4. Расстояние от расходных складов горючих нефтепродуктов, предусматриваемых в составе котельных и дизельных электростанций, до зданий и сооружений предприятия (котельная, дизельная электростанция), принимается по таблице 3 пункта 6. 1.7 СП 4.13130.2013.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа