Ответы экспертов

В каком нормативном документе представлены требования к оформлению ведомости строительных и монтажных работ, форма ведомости? Кто ее разрабатывает и кому она передается, необходимо ли ее передавать Заказчику?

Ответ

ГОСТ 21.111-84 «Система проектной документации для строительства. Ведомости объемов строительных и монтажных работ» отменён с 01.06.1995 г., соответственно ведомости объемов строительных и монтажных работ не являются документом системы проектной документации для строительства и не входят в состав документов, утверждённых постановлением Правительства РФ от 16.02.2008г. № 87 «Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию», а используются проектной организацией как внутренний документ для разработки проекта организации строительства и сметной документации (см. пункт 4.1 МДС 81-35.2004 «Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации» и письмо Минрегиона России от 11 июня 2010 года № 24000-ИМ/08), поэтому форма этого документа определяется руководством проектной организации.

Вместе с тем, ведомости объёмов работ могут быть затребованы в виде официального документа заказчиком для проверки достоверности сметной документации (данное требование, как правило, учтено договором на разработку документации) и являются обязательным документом, представляемым в организацию по проверке сметной стоимости согласно подпункта б.1) пункта 8 Положения о проведении проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, финансирование которых осуществляется с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средств юридических лиц, созданных Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными образованиями, юридических лиц, доля Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в уставных (складочных) капиталах которых составляет более 50 процентов , утверждённого Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 г. № 427.

Используемые нормативные источники


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа