Ответы экспертов

Огнезащита колонн эстакад на высоту первого яруса под технологические трубопроводы

16 сентября 2018 в 10:00

При проектировании ОПО (Установка подготовки попутно добываемой воды при УПН, обращаются ГЖ) возник вопрос в части защиты колонн эстакад под технологические трубопроводы на высоту первого яруса не менее R60 (согласно СП4.13130 п 6.10.4.1) или правильнее воспользоваться пунктом 6.5.47 СП 4.13130 и выполнить огнезащиту R45?

Ответ

При проектировании сооружений опасного производственного объекта - Установки подготовки попутно добываемой воды при УПН (Установка подготовки нефти) следует руководствоваться разделом 6.5 «Требования к сооружениям производственных объектов» СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» При этом, в случае соответствия конкретного сооружения сфере действия раздела (п.6.5.1), огнезащита такого сооружения нормируется пунктом 6.5.47 указанного СП. 

В данном случае, по нашему мнению, при огнезащите конструкций Технологического трубопровода с горючими жидкостями – колонн эстакад на высоту первого яруса под технологические трубопроводы – следует руководствоваться п. 6.10.4.1 СП 4.13130.2013. 


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа