май
7

В КоАП РФ внесены поправки, которые делают возможным привлечение к ответственности за некачественные работы по проектированию противопожарных систем защиты (Федеральный закон от 1 апреля 2025 г. № 56-ФЗ).

  Показать все новости за 7 мая

С 8 мая к крупнейшим банкам страны, снизившим ставки по рыночным ипотечным программам, присоединяется Совкомбанк. Базовая процентная ставка теперь составит от 25,49%, для держателей карты «Халва» — от 24,99% годовых (снижение на 2,5 п. п.), сообщила пресс-служба кредитного учреждения.

5 мая за подписью первого замминистра строительства и ЖКХ России Александра Ломакина в органы власти регионов ушло письмо, согласно которому Минстрой России разрешает госзаказчикам заменять строительные материалы, заложенные в проект, на аналоги.

Группа «Самолет» объявила о старте строительства жилого комплекса «Пайер» на улице Летчиков в Екатеринбурге. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе девелопера, добавив, что этот участок попадает под программу комплексного развития территорий, которая предполагает улучшение жилищных условий для жителей ветхих домов, демонтаж старых построек и строительство на их месте современного жилья.

Правительство России утвердило ставку платы за негативное воздействие на окружающую среду при размещении твердых коммунальных отходов (ТКО) IV класса опасности для региональных операторов. Принято решение проиндексировать ее с учетом инфляции на 4,2%. Стоимость одной тонны ТКО составит 99 рублей, сообщила пресс-служба Минприроды.

Канадская горнодобывающая компания Lundin Mining сообщила, что Vicunha, ее совместное предприятие с австралийской корпорацией BHP, обнаружила большие запасы меди на смежных месторождениях Filo del Sol и Josemaria, расположенных прямо вдоль границы Чили и Аргентины (с небольшим уклоном в сторону Аргентины).

май
6

Доля российских промышленных компаний, использующих в своей работе отечественные программные продукты, составляет 84,8%. Такой вывод можно сделать, проанализировав данные, приведенные в совместном исследовании ГК «СиСофт» и НИУ МЭИ. При этом 35% предприятий используют 50% российского софта в общем объеме ИТ-решений.

  Показать все новости за 6 мая

май
5

В преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне федеральные дорожники запустили рабочее движение транспорта по расширенным в результате капитального ремонта участкам федеральной трассы М-9 «Балтия» в Тверской и Московской областях. Теперь весь маршрут от Москвы до Ржевского мемориала Советскому солдату имеет четыре и более полосы движения. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

  Показать все новости за 5 мая

апр
30

Строительное ведомство опубликовало письмо №24833-ИФ/09 от 25.04.2025 «О рекомендуемой величине индексов изменения сметной стоимости строительства на II квартал 2025 года, в том числе величине индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, индексов изменения сметной стоимости пусконаладочных работ».

  Показать все новости за 30 апреля

апр
29

С начала 2025 года жители страны построили и поставили на кадастровый учёт 170,4 тыс. индивидуальных жилых домов. Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

  Показать все новости за 29 апреля

апр
28

Росстандарт утвердил новый национальный стандарт ГОСТ Р 72023-2025 «Инженерные сети зданий и сооружений внутренние. Стационарные системы электрического отопления в жилых зданиях. Монтажные и пусконаладочные работы. Правила и контроль выполнения работ».

  Показать все новости за 28 апреля

апр
25

23 апреля 2025 года в городе Новокузнецке (Кемеровская область – Кузбасс) Ассоциация «СРО «Кузбасский проектно-научный центр» совместно с Архитектурно-строительным институтом Сибирского государственного индустриального университета (СибГИУ) и при поддержке Национального объединения изыскателей и проектировщиков провела традиционную ежегодную научно-практическую конференцию по вопросам технического регулирования.

  Показать все новости за 25 апреля

апр
24

На портале проектов нормативных правовых актов опубликован проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения об охранной зоне тепловых сетей».

  Показать все новости за 24 апреля

апр
23

3 июня Учебный центр Главгосэкспертизы России проведет семинар «Актуальные вопросы разработки проектной документации и определения сметной стоимости линейных объектов железнодорожного и автомобильного транспорта». Начало в 07:30 по МСК.

  Показать все новости за 23 апреля

апр
21

19 мая в рамках Международного метрологического форума «Метрология без границ» состоится сессия «Импортозамещение в приборостроении: примеры успешных проектов».

  Показать все новости за 21 апреля

апр
18

Минстрой России предложил Национальному объединению изыскателей и проектировщиков проработать вопрос о конкретной дате перехода проектных организаций на отечественное программное обеспечение и запрете иностранного софта – об этом сообщил президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров.

  Показать все новости за 18 апреля

апр
17

Доля работающих с технологиями информационного моделирования (ТИМ) застройщиков в стране выросла с 30 % до 38 %, подвели итоги I квартала 2025 года специалисты Центра компетенций по технологиям информационного моделирования и цифровизации в жилищном строительстве ДОМ.РФ.

  Показать все новости за 17 апреля

апр
16

Федеральный законопроект по дифференцированной оплате капремонта будет представлен для обсуждения уже в текущем году, сообщил замглавы Минстроя России Алексей Ересько.

  Показать все новости за 16 апреля

апр
15

Стандарт распространяется на блоки оконные и дверные для детских образовательных организаций и устанавливает дополнительные требования, относящиеся к их конструкции, для увеличения безопасности обучающихся.

  Показать все новости за 15 апреля