Ответы экспертов

Требования к минимальной ширине проездов для пожарной техники вокруг резервуарного парка на складе нефти и нефтепродуктов

21 мая 2020 в 10:00

В соответствии с пунктом 6.16 СП 155.13130.2014 по границам резервуарного парка следует проектировать проезды, как минимум, с проезжей частью шириной 3,5 м.

В соответствии с пунктом 8.6 СП 4.13130.2013 ширина проездов для пожарной техники определяется в зависимости от высоты здания и сооружения и составляет:

  • 3,5 метров - при высоте зданий или сооружения до 13,0 метров включительно;
  • 4,2 метра - при высоте здания от 13,0 метров до 46,0 метров включительно;
  • 6,0 метров - при высоте здания более 46 метров.

Верно ли трактовать требования НТД, что минимальная ширина проезда вокруг резервуарного парка на складе нефти и нефтепродуктов установлена пунктом 6.16 СП 155.13130.2014 и должна быть не менее 3,5 м, а пункт 8.6 СП 4.13130.2013 вносит уточнение в зависимости от высоты резервуаров вертикальных стальных?

Ответ

Ваша трактовка положений сводов правил СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям и СП 155.13130.2014 Склады нефти и нефтепродуктов. Требования пожарной безопасности, относящихся к ширине проездов в резервуарном парке, неверна, так как пункт 8.6 СП 4.13130.2013 применяется в общем случае, если для отдельных объектов нет специально установленных требований.

Такими отдельными объектами являются склады нефти и нефтепродуктов, для которых установлены специальные требования, в том числе и требование пункта 6.16 СП 155.13130.2014 по ширине проездов в резервуарном парке - не менее 3,5 м независимо от высоты резервуаров.

Специальное требование, аналогичное пункту 6.16 СП 155.13130.2014, содержится и в СП 4.13130.2013, пункт 6.4.21 которого гласит:

"По границам резервуарного парка, между группами резервуаров и для подъезда к площадкам сливоналивных устройств проектируются проезды, как минимум, с проезжей частью шириной 3,5 м и покрытием переходного типа.

Для сливоналивных железнодорожных эстакад, оборудованных сливоналивными устройствами с двух сторон, проезд для пожарных машин должен быть кольцевым".

Дополнительная информация:


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа