Все проекты

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Системы автоматизированного проектирования электроники. Подсистема виртуальных испытаний электронной аппаратуры на воздействие одиночного механического удара

26 октября 2022 заканчивается 25 декабря 2022
  Проект

Разработчик

Общество с ограниченной ответственностью «Научно-исследовательский институт «АСОНИКА»

Технический комитет

ОКС/МКС/ISO

ОКС 31.020, 29.100.01

Описание

Настоящий стандарт предназначен для применения предприятиями промышленности и организациями при использовании цифровых двойников электроники и CALS-технологий на ранних этапах проектирования, изготовления и испытаний ЭА, а также на всех последующих этапах жизненного цикла ЭА.

Подсистема виртуальных испытаний электронной аппаратуры на воздействие одиночного механического удара применяется на ранних этапах проектирования ЭА следующего назначения: промышленная, для энергетики, оборонно-промышленного комплекса, аэрокосмической отрасли, судостроения, медицинская, автомобильная, для навигации и радиолокации, потребительская, для фискального и торгового оборудования, связи (телекоммуникации), вычислительной техники, для автоматизации и интеллектуального управления, систем безопасности, светотехники, автоматизированного транспорта и движущейся робототехники.

ЭА состоит из электронных шкафов и блоков, печатных узлов и ЭКБ (микросхем, транзисторов, резисторов и т. д.). 

На ЭКБ и ЭА оказывает влияние воздействие одиночного механического удара. Одиночный механический удар может приводить к несоответствиям ЭКБ и ЭА требованиям к их стойкости (прочности и устойчивости) к воздействию одиночного механического удара. Настоящий стандарт устанавливает основные положения технологии, позволяющей проводить анализ показателей стойкости ЭА к воздействию одиночного механического удара с применением математического моделирования и виртуальных испытаний ЭА на воздействие одиночного механического удара при проектировании.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р об испытаниях аппаратуры на воздействие механического удара

Публичное обсуждение проекта продлится до 25 декабря 2022 г.

Причиной разработки стандарта является необходимость автоматизированного анализа стойкости ЭА к воздействию одиночного механического удара на ранних этапах проектирования ЭА на основе математического моделирования и виртуальных испытаний ЭА на воздействие одиночного механического удара для снижения затрат на разработку, производство и обслуживание за счет повышения качества разработок.

Применение математического моделирования и виртуальных испытаний ЭА на воздействие одиночного механического удара на ранних этапах проектирования до изготовления опытного образца позволит избежать отказов ЭА или значительно сократить их на этапе испытаний опытного образца, сокращая тем самым количество испытаний опытного образца, возможные итерации по доработке схем и конструкций, затраты на разработку ЭА при одновременном повышении качества и надежности, в том числе в критических режимах работы, делая ЭА конкурентоспособной на отечественном и международном рынке.

NormaCS

Администратор, 26 октября 2022