Все проекты

13 мая 2022 заканчивается 5 августа 2022
  Проект

Разработчик

Федеральное государственное автономное научное учреждение «Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики»

Технический комитет

Международные аналоги

Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к стандарту АСТМ F3244‒21 «Стандартный метод испытаний по навигации: Заданная область» (ASTM F3244‒21 «Standard test method for navigation: Defined area», MOD) путем внесения технических отклонений, объяснение которых приведено во введении к настоящему стандарту.

ОКС/МКС/ISO

ОКС 25.040.30, 43.020, 35.240.60

Описание

Настоящий стандарт распространяется на автоматические, автоматизированные или автономные промышленные транспортные роботы (ПТР), перемещающиеся в ограниченных пространствах производственных помещений.  

Настоящий стандарт устанавливает требования к проведению навигационных испытаний ПТР в заданной области методом оценки способности ПТР перемещаться в заданной области с ограниченными проходами в соответствии с командами оператора или с использованием данных, предоставленных оператором (например, о расположении промежуточных целей или карты внешней среды), а также на основании информации от своих датчиков (например, датчиков определения расположения препятствий во внешней среде). При этом ПТР может перевозить установленный на нем груз, являющий частью конфигурации ПТР, которая считается неизменной во время испытания. Данный метод испытаний предназначен для использования изготовителями, специалистами по вводу в эксплуатацию и пользователями ПТР. В данном методе испытаний определены несколько типовых конфигураций двумерных областей, соответствующих конкретным прикладным задачам для разных типов ПТР.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить ГОСТ Р 60.4.3.1 о методах навигационных испытаний роботов

Публичное обсуждение проекта продлится до 5 августа 2022 г.

Разработка настоящего стандарта необходима для повышения эффективности работ по стандартизации в сфере разработки, создания и эксплуатации роботов и робототехнических устройвств, а также для обеспечения гармонизации национальных стандартов РФ с международными и региональными стандартами.

NormaCS

Администратор, 13 мая 2022


По теме этого документа