Все проекты

6 мая 2022 заканчивается 5 июля 2022
  Проект

Разработчик

Общество с ограниченной ответственностью Научно-методический центр «Электромагнитная совместимость»

Технический комитет

Международные аналоги

Настоящий стандарт идентичен международному стандарту IEC 60950-22:2016 Information technology equipment-Safety — Part 22: Equipment to be installed outdoors (Оборудование информационных технологий. Безопасность. Часть 22. Оборудование, предназначенное для установки на открытом воздухе).

Взамен

ОКС/МКС/ISO

МКС 29.020, 35.020

Описание

Настоящий стандарт распространяется на оборудование информационных технологий, предназначенное для установки на открытом воздухе.

Требования, предъявляемые к внешнему оборудованию также применимы, где это возможно, к отдельным внешним оболочкам, пригодным для непосредственной установки в полевых условиях и поставляемым для размещения оборудования информационных технологий, предназначенных для установки на открытом воздухе.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить ГОСТ IEC 60950-22 о безопасности оборудования,установленного на открытом воздухе

Публичное обсуждение проекта взамен ГОСТ IEC 60950-22-2013 продлится до 5 июля 2022 г.

Разработка стандарта позволит обеспечить:

  • гармонизацию требований безопасности для жизни и здоровья человека, предъявляемых к безопасности оборудования информационных технологий, предназначенному для установки на открытом воздухе и методов оценки соответствия;
  • достоверность и сопоставимость результатов испытаний, проводимых в целях оценки соответствия.

Разработанный стандарт можно применять при разработке, изготовлении, поставке, эксплуатации и оценке соответствия оборудования информационных технологий, предназначенного для установки на открытом воздухе и аналогичного оборудования. Экономический эффект ожидается за счет применения стандарта при изготовлении, поставках и применении оборудования информационных и коммуникационных технологий, т.е. установлении единых требований к характеристикам и методам испытаний, что будет способствовать устранению технических барьеров в торговле между странами СНГ, повышению уровня качества и безопасности продукции, ее конкурентоспособности.

Разрабатываемый проект стандарта предполагается применять на территории стран СНГ предприятиями и объединениями предприятий, ассоциациями, концернами, акционерными обществами и другими объединениями независимо от форм собственности и подчинения. Стандарт может применяться исследовательскими и производственными коллективами, выполняющими работы в области разработки, производства, эксплуатации и оценке соответствия оборудования информационных и коммуникационных технологий, специалистами, занимающимися вопросами нормативного обеспечения в области безопасности продукции и оценки соответствия оборудования для бытового и промышленного применения.

NormaCS

Администратор, 6 мая 2022


По теме этого документа