
Практическим результатам применения законодательства о стандартизации было посвящено заседание Общественного Совета при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии. В заседании приняли участие руководитель Росстандарта Антон Шалаев, заместители руководителя ведомства, сотрудники центрального аппарата ведомства и члены Общественного совета.
В июле вступило в действие изменение № 1 СП 86.13330.2022 «СНиП III-42-80 Магистральные трубопроводы». Обновленный документ учитывает современные технические и эксплуатационные требования к проектированию, строительству и реконструкции магистральных трубопроводов.
Крупнейший в России инженерно-строительный конгресс, Международный форум и выставка 100+ TechnoBuild проходит ежегодно при поддержке Минстроя России.
За нарушение требований в сфере платформенной экономики введут административную ответственность. Такой законопроект в первом чтении приняла Госдума на пленарном заседании 22 июля.
Инвестиции в коммерческую недвижимость в России за первое полугодие 2025 года составили 156 млрд рублей, посчитали в консалтинговой компании Commonwealth Partnership (CMWP).
Продолжаются аресты чиновников Белгородской области, причастных к растрате денежных средств при возведении приграничных защитных сооружений – вслед за вице-губернатором в СИЗО отправлены еще несколько строительных чиновников, в том числе, и ответственных за сметы этого строительства.
Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», который с 2025 года вошел в состав нацпроекта «Инфраструктура для жизни», помогает преображать города и посёлки по всей стране. В больших и малых населённых пунктах создаются современные общественные пространства: скверы, набережные, пешеходные зоны и другие места для отдыха и прогулок.

Проект Федерального закона № 835259-8 «О внесении изменений в статью 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации» (о включении в аукционную документацию градостроительного плана земельного участка, выставленного на торги), внесенный Правительством Российской Федерации, принят в окончательной редакции.

Об этом, по информации на официальном сайте Кабинета министров, вице-премьер сказал на заседании президиума (штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию, где обсудили предварительные итоги выполнения показателей нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

В Богородском городском округе Подмосковья появится первый в стране высотный автоматизированный центр нового поколения. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

В первой половине 2025 года вступили в действие более полусотни новых и актуализированных НТД в области строительства
В первом полугодии 2025 года вступили в действие изменения и обновления 58 нормативных технических документов в области строительства, утвержденные Минстроем России в 2024 и 2025 годах.

Проект Федерального закона № 834808-8 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» предлагает установить административную ответственность для саморегулируемых организаций в сфере строительства.

Строительство постоянной базы на Марсе предварительно может оцениваться примерно в 9 трлн рублей, подсчитали ученые Московского государственного строительного университета и Российской академии архитектуры и строительных наук.

Для российского разработчика инженерного ПО компания создала базу данных оборудования ТМ JazzWay.

Проекты «под ключ»: участники конференции ТИМИ 2025 рассказали об успешном внедрении отечественного ПО на своих предприятиях
В МИА «Россия сегодня» недавно прошла традиционная ежегодная конференция «Технологии информационного моделирования и инжиниринга» (ТИМИ), организованная ГК «СиСофт». Мероприятие посвящено использованию отечественного программного обеспечения на предприятиях, работающих в разных отраслях. Участие в событии принимали руководители крупных компаний, представители авиационной, нефтедобывающей, строительной отраслей и топливного комплекса, IT-сообщества, МСП и индивидуальные предприниматели. Все...

«Качество, безопасность, партнерство»: НОСТРОЙ договорился с китайскими партнерами о проведении Международной выставки стройматериалов
В Москве состоялась встреча между представителями Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) и Союза Русско-Гуандунских предпринимателей, в ходе которой стороны договорились о совместной организации первой Международной выставки строительных материалов и технологий в России в 2026 году. Мероприятие, получившее название «Качество. Безопасность. Партнерство», станет площадкой для демонстрации инновационных решений в строительстве, обмена опытом и заключения новых контрактов между...

Специалисты ФАУ «ФЦС» провели плановое обновление классификатора строительной информации за II квартал 2025 года.

Правительство утвердило актуализированное стратегическое направление в области цифровой трансформации науки и высшего образования
Создание условий для инновационного развития науки и высшего образования, оптимизация управления и информационного обмена при проведении научных исследований, упрощение процедуры предоставления некоторых государственных услуг в этой сфере – достижение этих и других целей предусмотрено актуализированной редакцией стратегического направления в области цифровой трансформации сферы науки и высшего образования до 2030 года. Распоряжение, утверждающее такой документ, подписал Председатель...

Несмотря на то, что в России объем инвестиций для развития искусственного интеллекта в строительной отрасли к 2028 году по прогнозам «ДОМ.РФ» превысит 1 трлн рублей, многие эксперты рынка сходятся во мнении, что основными сферами применения станут маркетинговые инструменты, системы продаж, отделка и дизайн, а не сама стройка. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании «Гефест».

Минстрой и Минцифры должны подготовить «дорожную карту» по переходу строительной отрасли на использование российского программного обеспечения. Об этом говорится в перечне поручений председателя правительства РФ Михаила Мишустина по итогам конференции ЦИПР.