Все обсуждения

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Технология математического моделирования и виртуализации испытаний электронной компонентной базы и электронной аппаратуры на внешние воздействующие факторы на всех этапах жизненного цикла

  Показать описание и файлы проекта

Обсуждения

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р по матмоделированию испытаний электроники на внешние воздействия

Публичное обсуждение проекта продлится до 24 июня 2026 г.

Объектом стандартизации является технология математического моделирования и виртуализации испытаний электронной компонентной базы (ЭКБ) и электронной аппаратуры (ЭА) на внешние воздействующие факторы (ВВФ) на всех этапах жизненного цикла.

Использование только натурных испытаний ЭКБ и ЭА на ВВФ без применения моделирования малоинформативно и неэффективно, так как на этапе проектирования не отслеживается большинство возможных отказов ЭКБ и ЭА; при испытаниях не проверяются критические режимы (либо технически невозможно, либо дорого из-за возможных отказов испытуемых изделий); из-за недоработок проектирования ЭКБ и ЭА, вскрытых путем испытаний, возможно множество итераций: доработка проекта-испытания опытного образца-доработка проекта и т.д., что значительно увеличивает сроки и стоимость разработки; при натурных испытаниях практически невозможно воспроизвести комплексные (одновременно действующие) воздействия, невозможно установить датчики во всех точках конструкции ЭКБ и ЭА и контролировать их поведение, выбор контрольных точек при испытаниях субъективен и опирается в основном на опыт и интуицию.

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.