Все обсуждения

  Показать карточку документа

Обсуждения

Опечатка в таблице Г.1 приложения Г

По сообщению разработчиков в таблице Г.1 приложения Г допущена опечатка.

В последней строке на странице 67 вместо марки стали 03X7H14M3 по ГОСТ 5632 должна быть указана марка стали 03X17H14M3 по ГОСТ 5632.

1

Согласно

Раздела 7.11 Испытания на прочность и герметичность

п.7.11.1 Гидравлическому испытанию подлежат все сосуды после их изготовления.

А пункт п.7.11.11 гласит:

Гидравлическое испытание сосудов, работающих без давления (под налив), проводят смачиванием сварных швов керосином или наливом воды до верхней кромки сосуда.

Вопрос в следующем - разве испытания смачиванием керосином сварных швов - являются заменой гидравлических испытаний на прочность и герметичность?

Если да, то как в данном случае подтверждается отсутствие пропуска через основной металл и разъемные (фланцевые) соединения?

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

Другие обсуждения

ГОСТ 34347-2017

Спасибо за ответ! Но меня интересовало измерение твердости швов конкретно на готовом изделии, т.е. на сосудах и аппаратах. Разве можно это реализовать по ГОСТ 6996-66, если измерение твердости производится переносными твердомерами (динамического типа)?

Требование к температуре стенки при испытании на прочность и плотность

Добрый день!

Прошу Вас получить официальные разъяснения от разработчиков ГОСТ 34347 по требованиям, выдвинутым к температуре стенки сосуда при испытании в п.7.5.11, а именно:

1) кем (разработчиком проектной КД или Изготовителем, разрабатывающим РКД) должна быть приведена информация в технической документации о требованиях, предъявляемых к температуре стенки сосуда и жидкости при испытании (как приемо-сдаточном, так и периодическом);

2) на основании каких данных (стандартов, справочников или др. источников) разработчиком сосуда должна быть определена температура критической хрупкости материала(-ов), используемых в конструкции сосуда.

Примечание: в соответствии с имеющимися "источниками" значение температуры критической хрупкости не является константой материала, определяется не только маркой (классом) материала, но и методом (технологией) изготовления, а также температурным режимом эксплуатации сосуда.

3) разночтения с разделом 5.8 ГОСТ 34233.9, что расчет на прочность при испытании производится при 20 град. Цельсия и требованиями п.7.5.11 ГОСТ 34347

Примечание: повторение вопроса ранее обозначенного в 2018 г.

4) должны ли распространяться требования к назначению требований к температуре стенки сосуда в зависимости от значения критической температуры хрупкости материала на сосуды, подлежащие периодическому освидетельствованию и испытываемых в процессе эксплуатации "пневматикой" (сжатым воздухом, инертным газом).

230775vnp

Клиент NormaCS, 6 февраля 2019

Область применения

73ktv, добрый день!

Как ответили нам разработчики, действительно, ограничение снято, но введено условие применения этого стандарта на сосуды и аппараты, рассчитываемые на прочность по серии ГОСТ 34233.1 – 34233.12 и ГОСТ 34283.

Ориентируйтесь на эти стандарты при расчетах.

NormaCS

Администратор, 23 августа 2018

1
  Показать полностью