Все обсуждения

СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03. Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов

  Показать карточку документа

Обсуждения

Вопрос к эксперту

Добрый день. У нас возникли разночтения с экспертом ФАУ «ГЛАВГОСЭКСПЕРТИЗА РОССИИ».

К разделу сети связи (вопрос 79):

Вкратце: на проектируемом объекте проектом предполагается установка стационарной УКВ радиостанции (внутренний блок+ антенна на крыше здания), т.е. ПРТО. Проектируемая УКВ радиостанция подключается к существующей базовой станции, получившей положительной заключение ГГЭ.

Нами было понято замечание так: необходимо предоставить расчёт эффективной излучаемой мощности ПРТО (пункт 3.13 СанПиН 2.1.8_2.2.4.1383-03), т.е. подтвердить что для проектируемой радиостанции не требуется получения санитарно-эпидемиологического заключения. И мы его предоставили:

Но эксперт ГГЭ помимо этого расчёта хотел увидеть отрисованные санитарно-защитные зоны (СЗЗ) и зоны ограничения застройки (ЗОЗ) опираясь на пункт 3.17 СанПиН 2.1.8_2.2.4.1383-03.

Позиция эксперта была непреклонна и мы дополнили

графическую часть:

И тесктовую:

После этого эксперт снял данное замечание.

Данные расчеты в ручную считать это очень и очень трудоемко и долго. Не говоря про отрисовку диаграмм. Соответственно необходима покупка сертифицированного программного обеспечения.

А вопрос заключается в следующем:

Правомерно ли требование эксперта?

1

neftegazproek-kip, требования СанПиНа являются обязательными согласно Перечень актов, содержащих обязательные требования, соблюдение которых оценивается при проведении мероприятий по контролю при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, пункт 194 данного перечня. Если Вы считаете требования эксперта не законным, то Вы можете обратиться за консультацией непосредственно в Роспотребнадзор: http://rospotrebnadzor.ru/feedback/st2.php.

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.