Все обсуждения

ГОСТ Р МЭК 60073-2000. Интерфейс человекомашинный. Маркировка и обозначения органов управления и контрольных устройств. Правила кодирования информации

  Показать карточку документа

Обсуждения

Светосигнальная арматура

Здравствуйте!

Спрашиваю, скорее из любопытства.

Производители оборудования в своих вебинарах и каталогах придерживаются обозначений светосигнальной арматуры шкафов и постов управления согласно Таблицы 2. Красный - авария, Зеленный - работа.

За некоторых заводах есть технические требования, что цветовые коды на шкафах должны быть следующие: Красный - включено/работает, Зеленый - отключено/остановлено, Желтый - Авария, для нажимной кнопки Зеленый - включено/работает, Красный - отключено/остановлено.

с чем связано такие решения? Есть ли у кого понимание почему так? (Знаю, что проще узнать на заводах, но .... я спрашивал... много противоречий, и ничего толкового мне не ответили)

1

Иван Юрьевич, по-нашему мнению, "на некоторых заводах" обозначают всё же не по стандартам. С чем связано их такое решение, мы поспрашивали и тоже никто не знает.

Есть еще другие нормативные документы, где указаны цветовые обозначения.

Например, в Техническом регламенте ТР ТС 010/2011 «О безопасности машин и оборудования» четко указано:

Или в ГОСТ Р 12.4.026-2001 есть Таблица 1, где указаны цветовые обозначения:

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.