Ответы экспертов

О проектировании систем ВПВ и АПТ в здании физкультурно-оздоровительного комплекса (Ф3.6)

6 апреля 2026 в 10:00

Проектируем физкультурно-оздоровительный комплекс (Ф3.6), в котором будут располагаться рекреационные бассейны и бани: трехэтажное здание с подвалом; общая площадь отапливаемой части – 10000 м2; строительный объем – 42000 м3; высота (до парапета) – 14.50 м; количество посетителей – 600 чел/сут.

1) Просим помочь с определением необходимости в проектировании ВПВ. В соответствии с СП 10, таблицей 7.1, здания Ф3.6 встречаются в 2 и 5 вышеуказанной таблицы. К п. 2 не относимся, т.к. этажность проектируемого объекта 3. К пункту 5 таже не относимся, т.к. не являемся спортивным сооружением. Считаем, что необходимость в выполнении ВПВ в нашем случае отсутствует. Верен ли вывод?

2) Просим определить необходимое количества вводов водопровода в проектируемое здание (возможно ли предусмотреть только один ввод?), а также указать, требуется ли проектировать системы АПТ и ВПВ в здании.

Ответ

1) Верен, если правильно определена категория класса функциональной пожарной опасности проектируемого здания.

2) В рассматриваемом здании системы ВПВ, АПТ проектировать не требуется, а также возможно предусмотреть только 1 ввод водоснабжения.


Обоснование ответа:

1) Если категория класса функциональной пожарной опасности проектируемого здания определена верно и нет встроенных помещений, подлежащих оборудованию внутренним противопожарным водопроводом, (учитывая положения пункта 7.9 СП 10.13330.2020 «Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Нормы и правила проектирования»), то в соответствии с таблицей 7.1 СП 10.13330.2020 внутреннего противопожарного водопровода не требуется.

2) В соответствии с пунктом 11 таблицы 1 СП 486.1311500.2020 «Системы противопожарной защиты. Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и системами пожарной сигнализации. Требования пожарной безопасности» (если проектируемое здание подходит под этот пункт, а не под пункт 9.1 указанной таблицы), здание не подлежит оборудованию установками системы автоматического пожаротушения. Соответственно, по пункту 8.4 СП 30.13330.2020 «СНиП 2.04.01-85* Внутренний водопровод и канализация зданий» два ввода не требуются.


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

По теме этого документа