Ответы экспертов

Учёт площадей площадок, ярусов, этажерок и антресолей этажа производственного здания при определении максимальной площади пожарного отсека

19 июня 2020 в 10:00

Имеется помещение компрессорной категории А размером 18 х 18 метров с площадкой обслуживания и размещения оборудования на высоте 3,6 метра, занимающая больше 40% площади пола (площадь площадки 200 м2).

Требуются комментарии по поводу второго абзаца пункта А.2 приложения А СП 5.13130.2019 касательно площади помещения в разделе III приложения.

Можно ли считать площадь помещения равной площади пожарного отсека?

Ответ

1. Учёт площадей площадок, ярусов, этажерок и антресолей, расположенных в пределах пожарного отсека производственного здания, осуществляется при определении максимальной площади этажа в пределах пожарного отсека (см. пункт 6.1.1 свода правил СП 2.13130.2012 Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты).

2. Технологические процессы с различной взрывопожарной и пожарной опасностью в производственных зданиях (пожарных отсеках) осуществляются в отдельных помещениях, при этом помещения разных категорий А, Б, B1, В2, В3 отделяются друг от друга, а также эти помещения отделяются от помещений категорий В4, Г и Д и коридоров противопожарными перегородками и противопожарными перекрытиями (см. пункт 6.2.10 свода правил СП 4.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям).

3. При наличии в пределах рассматриваемой части здания (пожарного отсека) одного помещения или помещений одной категории взрывопожарной и пожарной опасности (в рассматриваемом случае - А), разделение противопожарными перегородками не требуется, и нормативным показателем площади помещения, защищаемого АУП и АУПС (в рассматриваемом случае - по пункту 1 таблицы А.3 СП 5.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования), будет являться площадь этажа пожарного отсека, выделенная противопожарными стенами и перекрытиями 1-го типа (см. пункт А.2 Приложения А СП 5.13130.2009). Соответственно, площадь ярусов, этажерок и антресолей в этом пожарном отсеке не будет влиять на показатель площади помещения, используемый для определения необходимости в АУП и АУПС. 

Дополнительная информация:


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа