Ответы экспертов

В соответствии с "Техническим регламентом о безопасности сетей газораспределения и газопотребления" (пункт 51б) должна предусматриваться установка продувочных газопроводов на ответвлении к газоиспользующему оборудованию после запорной трубопроводной арматуры.

В соответствии с пунктом 6.3 СП 42-101-2003 предусматривают продувочные трубопроводы от отводов к каждой газоиспользующей установке перед последним по ходу газа отключающим устройством.

Как правильно устанавливать продувочный трубопровод – до или после отключающего устройства?

Требуется ли установка продувочных трубопроводов перед каждым инфракрасным излучателем?

Ответ

1. Пункт 7.9 свода правил  СП 62.13330.2011* Газораспределительные системы (данный пункт включён в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований  «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений») в редакции, действующей на момент утверждения вышеуказанного Перечня гласит:

"Запорные устройства устанавливают:

  • перед газовыми счетчиками (если для отключения счетчика нельзя использовать отключающее устройство на вводе);
  • перед газоиспользующим оборудованием и контрольно-измерительными приборами;
  • перед горелками и запальниками газоиспользующего оборудования;
  • на продувочных газопроводах;
  • на вводе газопровода в помещение при размещении в нем ГРУ или газового счетчика с запорным устройством на расстоянии более 10 м от места ввода.

Установка запорных устройств на скрытых и транзитных участках газопровода не допускается" (см. также не потерявший актуальность пункт 5.9.8 отменённых ПБ 12-529-03 Правила безопасности систем газораспределения и газопотребления).

Исходя из изложенного, на участке газопровода, подводящем газ к газоиспользующему оборудованию (в рассматриваемом случае - к газовому инфракрасному излучателю (ГИИ)), должны быть последовательно установлены два запорных устройства (обозначены выделенным шрифтом в вышеприведённом пункте 7.9*).

Соответственно, упомянутая в пункте 51 (б) Технического регламента по безопасности сетей газораспределения и газопотребления (см. также пункт 5.8.13, а также разделы 5.9.4 и 5.9.5 ГОСТ Р 58095.0-2018 Системы газораспределительные. Требования к сетям газопотребления. Часть 0. Общие положения) запорная трубопроводная арматура, является, в контексте пункта 7.9*, запорным устройством, устанавливаемым перед газоиспользующим оборудованием, а "последним по ходу газа отключающим устройством", указанным в пункте 6.13 свода правил СП 42-101-2003 Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб, является, в контексте пункта 7.9*, запорное устройство "перед горелками и запальниками газоиспользующего оборудования".

Таким образом, продувочный газопровод должен "врезаться" в газопровод (отвод), подводящий газ к газоиспользующему оборудованию, на участке между двумя вышеуказанными запорными устройствами.

2. Газовые инфракрасные излучатели являются газоиспользующим оборудованием, соответственно каждый из газопроводов, подводящих газ к ГИИ, при пуске газа должен  в обязательном порядке продуваться транспортируемым газом для вытеснения воздуха (см., например, пункт 9.1.12 СТО ГАЗПРОМ РД 1.2-137-2005 "Рекомендации по проектированию систем газового лучистого отопления и газового воздушного отопления производственных и общественных зданий"). При этом, допускается при одинаковом давлении газа объединять продувочные газопроводы (на участке вывода на свечу) (см. предпоследний абзац пункта 6.13 СП 42-101-2003 и последний абзац пункта 5.8.13 ГОСТ Р 58095.0-2018).


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа