Ответы экспертов

Проектируется производственная база с сетью внутриплощадочных проездов (кольцевая схема). На расстоянии 250 м от основной проектируемой площадки расположена площадка водозаборной скважины, до которой проложена тупиковая однополосная подъездная дорога, оканчивающаяся разворотной площадкой.

Пункт 8.13 СП 4.13130.2013 гласит: "Тупиковые проезды должны заканчиваться площадками для разворота пожарной техники размером не менее чем 15х15 метров. Максимальная протяженность тупикового проезда не должна превышать 150 метров". Следовательно, требование правил не выдержано, т. к. тупиковый проезд заканчивается разворотной площадкой, но протяженность его более 150 м.

Обязательно ли для проектируемых площадок, находящихся на расстоянии более 150 м от дорожной сети организовывать кольцевую схему движения? Или имеется в виду, что тупиковые проезды длиной более 150 м должны заканчиваться разворотной площадкой, а для проездов длиной менее 150 м разворотная площадка в конце не требуется? Или каждые 150 м проезды должны быть оборудованы разворотными площадками?

Ответ

СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям» в полном объеме включен в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", поэтому требования пункта 8.13 должны быть выполнены: «Тупиковые проезды должны заканчиваться площадками для разворота пожарной техники размером не менее чем 15х15 метров. Максимальная протяженность тупикового проезда не должна превышать 150 метров».

Разработка специальных технических условий, позволяющая отступить от требований пункта 8.13, представляется несостоятельной, поскольку рассматриваемые требования четко изложены в своде правил. Материал о целесообразности разработки СТУ представлен здесь:  https://www.normacs.info/answers/2233.

Проезд к водозаборной скважине:

  • не должен быть тупиковым,
  • если он тупиковый, то его протяженность не должна превышать 150 м.

Рассмотрите целесообразность прокладки дорог, при которой протяженность тупикового луча будет допустимой.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа