Ответы экспертов

В пункте 6.1.11.б говорится о "геометрической емкости до 100 м3". Имеется в виду объем вещества, хранимого на складе?

Ведь непонятно, какая опасность от большого склада при малом количестве горючего вещества. В том же пункте для складов угля и торфа применяется ограничение по весу вещества (до 1000 т).

Ответ

Геометрический объем резервуара - это объём внутреннего пространства резервуара на полную высоту его стенки (см. примечание к Приложению А утративших силу ПБ 03-605-03 «Правила устройства вертикальных цилиндрических стальных резервуаров для нефти и нефтепродуктов»).

Для вертикальных цилиндрических резервуаров данное определение уточнено в пункте 3.4 ГОСТ 31385-2016 «Резервуары вертикальные цилиндрические стальные для нефти и нефтепродуктов. Общие технические условия», который гласит:

«Номинальный объем резервуара: условная величина, приблизительно равная геометрическому объему резервуара (произведение площади поперечного сечения резервуара по внутреннему диаметру стенки на высоту стенки), служащая для идентификации резервуаров (типоразмеров) и при расчетах:

  • номенклатуры объемов резервуаров (типоразмеров);
  • установок пожаротушения и орошения стенок резервуаров;
  • компоновки резервуарных парков и складов нефти и нефтепродуктов».

Таким образом, положение подпункта б) пункта 6.1.11 СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты» распространяется на резервуар или резервуары, суммарная геометрическая ёмкость которых не превышает 100 м.куб.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа