Ответы экспертов

СП 62.13330 гласит: «Настоящий свод правил не распространяется на технологические газопроводы, предназначенные для транспортирования газа в пределах химических, нефтехимических и металлургических (кроме производств, где получаются расплавы и сплавы цветных металлов) предприятий, на которых природный газ используется в качестве сырья».

На металлургическом предприятии газ используется в основном в качестве топлива, а не сырья. Означает ли это, что данный документ распространяется на предприятия черной металлургии? Или под термином "сырье" понимается нечто иное?

Ответ

Первый абзац пункта 1682 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Правила безопасности при получении, транспортировании, использовании расплавов черных и цветных металлов и сплавов на основе этих расплавов" гласит:

"1682. Требования для газового хозяйства металлургических и коксохимических предприятий, использующих природный газ, не могут противоречить требованиям Технического регламента "О безопасности сетей газораспределения и газопотребления", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2010 г. № 870".

В Перечне документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований применения и исполнения постановления Правительства Российской Федерации от 29 октября 2010 г. № 870 'Об утверждении технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления' (с изменениями от 23 июня 2011 г.) и осуществления оценки соответствия свод правил СП 62.13330.2011* "Газораспределительные системы" указан, соответственно его требования необходимо учитывать при проектировании сети газопотребления природного газа предприятия.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа