Все проекты

17 августа 2026 заканчивается 17 сентября 2026
  Проект

Разработчик

Федеральное автономное учреждение «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве»

Технический комитет

ОКС/МКС/ISO

93.100

Описание

СП 447.1325800.2024 устанавливает требования к проектированию в районах распространения многолетнемерзлых грунтов строительства новых железнодорожных линий, дополнительных (вторых и последующих) главных путей, а также реконструкции и капитального ремонта существующих путей общего пользования колеи 1520 мм с нагрузками на ось грузового вагона 245 кН (25 тс) для верхнего строения пути и 294 кН (30 тс) для земляного полотна, при движении поездов со скоростями: пассажирских – до 200 км/ч (включительно), ускоренных грузовых – до 160 км/ч (включительно), грузовых – до 90 км/ч (включительно).

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект изменения № 1 СП 447.1325800.2024

Публичное обсуждение проекта продлится до 17 сентября 2026 года.

Положения СП 447.1325800.2024 устанавливают допустимые решения при проектировании железных дорог в районах вечной мерзлоты.

Актуализация СП 447.1325800.2024 способствует повышению уровня гармонизации нормативных требований с европейскими и международными нормативными документами, приведению к единообразию методов определения эксплуатационных характеристик и методов оценки, обеспечению взаимной согласованности действующих нормативных документов в сфере строительства.

Работа проводится по поручению Минстроя России с целью исключения из сводов правил положений, дублирующих положения нормативных правовых актов и регламентирующих административные процедуры, в целях повышения производительности труда в строительстве за счет оптимизации требований при разработке проектной документации и сокращения сроков проектирования, перевода требований в машиночитаемый формат.

NormaCS

Администратор, 17 августа 2026 в 22:36