Все проекты

7 мая 2026 заканчивается 17 июня 2026
  Проект

Разработчик

Общество с ограниченной ответственностью «ЭОС Тех»

Другие разработчики

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский институт стандартизации»

Технический комитет

Международные аналоги

Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ИСО/ТС 10303-1127:2024 «Системы автоматизации производства и их интеграция. Представление данных об изделии и обмен этими данными. Часть 1127. Прикладной модуль. Обозначение файла» (ISO/TS 10303-1127:2024 «Industrial automation systems and integration – Product data representation and exchange – Part 1127: Application module: File identification, IDT).

Взамен

ОКС/МКС/ISO

25.040.40

Описание

Настоящий стандарт определяет прикладной модуль «Обозначения файла». В область применения настоящего стандарта входит:

  • обозначение цифрового файла, такого, как файл в компьютерной системе;
  • обозначение физического файла, такого, как стопка бумаги;
  • описание обозначения файла и его размещения в цифровой или физической системе хранения.

 

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р ИСО/ТС 10303-1127

Публичное обсуждение проекта взамен ГОСТ Р ИСО/ТС 10303-1127-2014 продлится до 17 июня 2026 г.

Стандарты серии ГОСТ Р ИСО 10303 распространяются на машинно-ориентированное представление данных об изделии и обмен этими данными. Целью является создание механизма, позволяющего описывать данные об изделии на протяжении всего его жизненного цикла независимо от конкретной системы. Характер такого описания делает его пригодным не только для обмена инвариантными файлами, но также и для создания баз данных об изделиях, коллективного пользования этими базами и архивирования соответствующих данных.

Настоящий стандарт специфицирует прикладный модуль для представления цифровых файлов, содержащихся в электронных устройствах хранения или в виде нецифровых твердых копий. Примерами нецифровых твердых копий являются бумажные технические чертежи, микрофиши или гибкие диски.

Целью настоящего стандарта является обеспечение нейтрального механизма, способного описывать изделия на всем протяжении их жизненного цикла. Этот механизм применим не только для обмена файлами в нейтральном формате, но является также инструментом реализации и совместного доступа к базам данных об изделиях и инструментом сохранения данных об изделии в пригодном для использования состоянии и архивирования.

NormaCS

Администратор, 7 мая 2026 в 18:03