Все проекты

ГОСТ Р ИСО 21904-2 (проект, первая редакция). Охрана труда и техника безопасности при сварке и смежных процессах. Оборудование для улавливания и отделения сварочного дыма. Часть 2. Требования к контролю и оценке эффективности дымоотделения

10 мая 2023 заканчивается 8 июня 2023
  Проект

Разработчик

Научно-учебный центр «Контроль и диагностика»

Технический комитет

Международные аналоги

Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ИСО 21904-2:2020 «Охрана труда и техника безопасности при сварке и смежных процессах. Оборудование для улавливания и отделения сварочного дыма Часть 2. Требования к контролю и оценке эффективности дымоотделения» (ISO 21904-2:2020 «Health and safety in welding and allies processes. Equipment for capture and separation of welding fume. Part 2. Requirements for testing and marking of separation efficiency», IDT).

ОКС/МКС/ISO

ОКС 25.160.01

Описание

Настоящий стандарт определяет метод испытания оборудования для отделения сварочного дыма, с целью определить, соответствует ли его эффективность установленным требованиям.

Указанный метод не применяется для испытаний фильтрующих элементов, не связанных с оборудованием, в котором их предполагается использовать.

Настоящий стандарт распространяется на оборудование, которое изготовлено после его публикации.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р ИСО 21904-2 о требованиях к контролю эффективности дымоотделения

Публичное обсуждение проекта продлится до 8 июня 2023 г.

Настоящий стандарт разрабатывается с целью предоставления возможности промышленным предприятиям России, применяющих сварочные материалы в технологическом процессе изготовления оборудования (в том числе для экспортных поставок), применения метода испытания оборудования для отделения сварочного дыма.

Наличие стандартизованных требований к методу испытаний оборудования для отделения сварочного дыма позволит российским производителям применять метод отбора сварочного дыма в соответствии с требованиями международных заказчиков.

NormaCS

Администратор, 10 мая 2023