Все проекты

ГОСТ Р ИСО 17633 (проект, первая редакция). Материалы сварочные. Трубчатые фитильные электроды и прутки для дуговой сварки нержавеющих и жаростойких сталей в среде защитного газа и без защитного газа. Классификация

2 апреля 2023 заканчивается 26 мая 2023
  Проект

Разработчик

Научно-учебный центр «Контроль и диагностика»

Технический комитет

Международные аналоги

Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ИСО 17633:2008 «Материалы сварочные. Трубчатые фитильные электроды и прутки для дуговой сварки нержавеющих и жаростойких сталей в среде защитного газа и без защитного газа. Классификация» (ISO 17633:2017 «Welding consumables. Tubular cored electrodes and rods for gas shielded and non-gas shielded metal arc welding of stainless and heat-resisting. Classification», IDT).

ОКС/МКС/ISO

ОКС 25.160.20

Описание

Настоящий стандарт содержит требования по классификации трубчатых фитильных электродов и прутков с флюсовым и металлическим фитилем, на основании химического состава наплавленного металла, типа фитиля, защитного газа, сварочного положения и металлических свойств наплавленного металла, в состоянии сразу после сварки или после термообработки, для дуговой сварки нержавеющей и жаропрочной стали в защитном газе и без него.

Настоящий стандарт является комбинированным стандартом, предоставляющим классификацию с использованием системы, основанной на номинальном составе, либо с использованием системы, основанной на типе сплава.

a) Разделы, подразделы и таблицы, отмеченные суффиксом «А», применяются только к продуктам, классифицированным с использованием системы, основанной на номинальном составе.

b) Разделы, подразделы и таблицы, отмеченные суффиксом «В», применяются только к продуктам, классифицированным с использованием системы, основанной на типе сплава.

c) Разделы, подразделы и таблицы, не отмеченные ни суффиксом «А», ни суффиксом «В», применяются ко всем продуктам, классифицированным в соответствии с настоящим документом.

В настоящем документе импульсный ток не используется для определения классификации продукта.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р ИСО 17633 о дуговой сварке нержавеющих и жаростойких сталей

Публичное обсуждение проекта продлится до 26 мая 2023 г.

Объектом стандартизации являются требования по классификации трубчатых фитильных электродов и прутков с флюсовым и металлическим фитилем, на основании химического состава наплавленного металла, типа фитиля, защитного газа, сварочного положения и металлических свойств наплавленного металла, в состоянии сразу после сварки или после термообработки, для дуговой сварки нержавеющей и жаропрочной стали в защитном газе и без него.

NormaCS

Администратор, 2 апреля 2023