Все проекты

ГОСТ Р ИСО 15011-5 (проект, первая редакция). Сварка и смежные процессы. Охрана труда и техника безопасности. Лабораторный метод отбора проб паров и газов, образующихся в результате дуговой сварки. Часть 5. Идентификация продуктов теплового разрушения, образующихся при сварке или резке через продукты, полностью или частично состоящие из органических материалов, с применением пиролитической газовой хроматографической масс-спектрометрии

1 апреля 2023 заканчивается 26 мая 2023
  Проект

Разработчик

Научно-учебный центр «Контроль и диагностика»

Технический комитет

Международные аналоги

Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ИСО 15011–5:2011 «Сварка и смежные процессы. Охрана труда и техника безопасности. Лабораторный метод отбора проб паров и газов, образующихся в результате дуговой сварки. Часть 5. Идентификация продуктов теплового разрушения, образующихся при сварке или резке через продукты, полностью или частично состоящие из органических материалов, с применением пиролитической газовой хроматографической масс спектрометрии» (ISO 15011–5:2011 «Health and safety in welding and allied processes. Laboratory method for sampling fume and gases. Part 5. Identification of thermal degradation products generated when welding or cutting through products composed wholly or partly of organic materials using pyrolysis-gas chromatography-mass spectrometry», IDT).

ОКС/МКС/ISO

ОКС 25.160.01

Описание

В этой части ИСО 15011 определяются процедуры получения информации о продуктах термического разложения, образующихся при сварке, резке, предварительном нагреве и выпрямлении металла с покрытием, полностью или частично состоящем из органических веществ, например грунтовка, краска, масло, воск и материалы между сварными швами, такие как связующие составы и герметики. Она предназначена в первую очередь для испытательных лабораторий, выполняющих такие процедуры. Полученные данные могут использоваться производителями покрытий в целях предоставления информации для включения в паспорта безопасности и врачами по гигиене труда для выявления продуктов термического разложения, имеющих значение при проведении оценки рисков и/или измерений воздействия на рабочем месте. Эти данные нельзя использовать для прямой оценки воздействия на рабочем месте.

Эта часть ИСО 15011 распространяется на все покрытия, частично или полностью состоящие из органических материалов, которые можно нагревать во время сварки и резки, предварительного нагрева и выпрямления до температур, при которых образуются продукты термического разложения, и если отсутствует ясность, что это за продукты разложения.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р ИСО 15011-5 об отборе проб и газов

Публичное обсуждение проекта продлится до 26 мая 2023 г.

Объектом стандартизации являются требования к процедуре получения информации о продуктах термического разложения, образующихся при сварке, резке, предварительном нагреве и выпрямлении металла с покрытием, полностью или частично состоящем из органических веществ, например, грунтовка, краска, масло, воск и материалы между сварными швами, такие как связующие составы и герметики.

NormaCS

Администратор, 1 апреля 2023