Все проекты

ГОСТ Р ИСО 636 (проект, первая редакция). «Материалы сварочные. Прутки, проволока и наплавки для сварки вольфрамовым электродом в среде инертного газа нелегированной и мелкозернистой стали. Классификация

1 апреля 2023 заканчивается 26 мая 2023
  Проект

Разработчик

Научно-учебный центр «Контроль и диагностика»

Технический комитет

Международные аналоги

Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ИСО 636-2017 «Материалы сварочные. Прутки, проволока и наплавки для сварки вольфрамовым электродом в среде инертного газа нелегированной и мелкозернистой стали. Классификация» (ISO 636:2017, Welding consumables. Rods wires and deposits for tungsten inert gas welding of non-alloy and fine grain steels. Classification, IDT).

ОКС/МКС/ISO

ОКС 25.160.20

Описание

Настоящий стандарт устанавливает требования к классификации прутков и проволоки в состоянии непосредственно после сварки и в состоянии послесварочной термообработки для дуговой сварки вольфрамовым электродом в среде инертного газа нелегированных и мелкозернистых стали с минимальным пределом текучести до 500 МПа или минимальным пределом прочности на разрыв до 570 МПа.

Настоящий стандарт представляет собой комбинированную спецификацию, обеспечивающую классификацию с использованием системы, основанной на пределе текучести и средней энергии удара 47 Дж для наплавленного металла, или с использованием системы, основанной на пределе прочности на разрыв и средней энергии удара 27 Дж для наплавленного металла.

a) Подпункты и таблицы с суффиксом «А» применимы только к пруткам и проволоке, классифицированным по системе на основании предела текучести и средней энергии удара 47 Дж для наплавленного металла в соответствии с настоящим документом.

b) Подпункты и таблицы с суффиксом «В» применимы только к пруткам и проволоке, классифицированным по системе на основании предела прочности на разрыв и средней энергии удара 27 Дж для наплавленного металла в соответствии с настоящим документом.

c) Подпункты и таблицы, в которых нет ни «A», ни «B», применимы ко всем пруткам и проволоке, классифицированным в соответствии с настоящим документом.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р ИСО 636 о сварке вольфрамовым электродом в среде инертного газа

Публичное обсуждение проекта продлится до 26 мая 2023 г.

Объектом стандартизации является классификация прутков и проволоки в состоянии непосредственно после сварки и в состоянии после сварочной термообработки для дуговой сварки вольфрамовым электродом в среде инертного газа нелегированных и мелкозернистых стали с минимальным пределом текучести до 500 МПа или минимальным пределом прочности на разрыв до 570 МПа.

NormaCS

Администратор, 1 апреля 2023