Все проекты

ГОСТ Р ИСО 17632 (проект, первая редакция). Материалы сварочные. Трубчатые фитильные электроды для дуговой сварки в среде защитного газа и без нее нелегированной и мелкозернистой сталей. Классификация

1 апреля 2023 заканчивается 26 мая 2023
  Проект

Разработчик

Научно-учебный центр «Контроль и диагностика»

Технический комитет

Международные аналоги

Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ИСО 17632:2015 «Материалы сварочные. Трубчатые фитильные электроды для дуговой сварки в среде защитного газа и без нее нелегированной и мелкозернистой сталей. классификация». (ISO 17632:2015 «Welding consumables. Tubular cored electrodes for shielded and non-gas shielded metal arc welding of non-alloy and fine grain steels. Classification», IDT).

ОКС/МКС/ISO

ОКС 25.160.20

Описание

Настоящий Международный стандарт содержит требования по классификации трубчатых фитильных электродов с защитным газом и без для металлодуговой сварки нелегированной и мелкозернистой стали в состоянии сразу после сварки или послесварочной термообработки с минимальным пределом текучести до 500 МПа или минимальной прочностью на растяжение до 570 МПа. Один и тот же трубчатый фитильный электрод можно испытывать и классифицировать с различными защитными газами, при необходимости.

Настоящий Международный стандарт представляет собой комбинированную спецификацию, которая описывает классификацию с использованием системы, основанной на пределе текучести и средней энергии ударного воздействия 47 Дж для наплавленного металла, или с использованием системы, основанной на пределе текучести и средней энергии ударного воздействия 27 Дж для наплавленного металла.

1) Пункты и таблицы, отмеченные суффиксом «А», применяются только к трубчатым фитильным электродам, классифицированным по системе, основанной на пределе текучести и средней энергии ударного воздействия 47 Дж для наплавленного металла в соответствии с данным Международным стандартом.

2) Пункты и таблицы, отмеченные суффиксом «В», применяются только к трубчатым фитильным электродам, классифицированным по системе, основанной на пределе прочности на растяжение и средней энергии ударного воздействия 27 Дж для наплавленного металла в соответствии с данным Международным стандартом.

3)Разделы, подразделы и таблицы, не отмеченные ни суффиксом «А», ни суффиксом «В», применяются ко всем трубчатым фитильным электродам, классифицированным в соответствии с настоящим Международным стандартом.

Известно, что эксплуатационные характеристики трубчатых фитильных электродов можно изменить путем использования импульсного тока, но в целях настоящего Международного стандарта использование импульсного тока не допускается для определения классификации электрода.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р ИСО 17632 о трубчатых фитильных электродах

Публичное обсуждение проекта продлится до 26 мая 2023 г.

Объектом стандартизации являются требования по классификации трубчатых фитильных электродов с защитным газом и без для металлодуговой сварки нелегированной и мелкозернистой стали в состоянии сразу после сварки или послесварочной термообработки с минимальным пределом текучести до 500 МПа или минимальной прочностью на растяжение до 570 МПа. Один и тот же трубчатый фитильный электрод можно испытывать и классифицировать с различными защитными газами, при необходимости.

NormaCS

Администратор, 1 апреля 2023