Все проекты

ГОСТ Р ИСО 10882-1 (проект, первая редакция). Здоровье и безопасность оператора при выполнении сварки и смежных процессов. Отбор проб частиц аэрозоля и газов в зоне дыхания оператора. Часть 1. Отбор проб частиц аэрозоля

29 марта 2023 заканчивается 26 мая 2023
  Проект

Разработчик

Научно-учебный центр «Контроль и диагностика»

Технический комитет

Международные аналоги

Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ИСО 10882–1:2011 «Здоровье и безопасность операторы при выполнении сварки и смежных процессов. Отбор проб частиц аэрозоля и газов в зоне дыхания оператора. Часть 1. Отбор проб частиц аэрозоля». (ISO 10882-1:2011 «Health and safety in welding and allied processes. Sampling of airborne particles and gases in the operator’s breathing zone. Part 1. Sampling of airborne particles», IDT).

ОКС/МКС/ISO

ОКС 25.160.01

Описание

Эта часть ИСО 10882 определяет процедуру отбора проб частиц аэрозоля в зоне дыхания человека, выполняющего сварку и связанные с ней процессы (оператора). Она также предоставляет подробную информацию о применимых стандартах, которые определяют требуемые характеристики, требования к рабочим характеристикам и методы испытаний для измерения воздуха на рабочем месте. Кроме того, она дополняет руководство, приведенное в EN 689, в части стратегии оценки и измерения. Также эта часть ИСО 10882 определяет процедуру для проведения гравиметрических измерений воздействия на человека частиц аэрозоля, образующихся при сварке и связанных с ней процессов (сварочный дым), и других переносимых по воздуху частиц, образующихся при сварочных операциях. Здесь также приведены ссылки на подходящие методы химического анализа, указанные в других стандартах, для определения воздействия на человека конкретных химических веществ, присутствующих в сварочном дыме, и других частиц в воздухе, образующихся при сварочных операциях.

Общий фоновый уровень частиц аэрозоля в атмосфере рабочего места влияет на индивидуальное воздействие, поэтому здесь также учитывается роль отбора проб в фиксированной точке.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р ИСО 10882-1 об отборе проб частиц аэрозоля

Публичное обсуждение проекта продлится до 26 мая 2023 г.

Объектом стандартизации является метод отбора проб сварочного дыма и частиц аэрозоля, образующихся при сварочных операциях, с целью проведения измерений индивидуального воздействия в зоне дыхания оператора.

NormaCS

Администратор, 29 марта 2023