Все проекты

ГОСТ Р ИСО 9018 (проект, первая редакция). Материалы металлические. Разрушающий контроль сварных швов. Испытание на растяжение крестообразных соединений и соединений внахлестку

29 марта 2023 заканчивается 26 мая 2023
  Проект

Разработчик

Научно-учебный центр «Контроль и диагностика»

Технический комитет

Международные аналоги

Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ИСО 9018:2015 «Материалы металлические. Разрушающий контроль сварных швов. Испытание на растяжение крестообразных соединений и соединений внахлест» (ISO 9018:2015 «Destructive tests on welds in metallic materials. Tensile test on cruciform and lapped joints», IDT).

ОКС/МКС/ISO

ОКС 25.160.40

Описание

Настоящий стандарт устанавливает размеры испытательных изделий и испытательных образцов, а также процедур для проведения испытаний на растяжение, для определения прочности на растяжение и расположения трещин в сварных соединениях с поперечно нагруженными угловыми швами.

Он применим к металлическим материалам со сварными крестообразными соединениями и соединениями внахлестку на пластинах, при этом термин «пластина» — отдельно или в сочетании — относится к пластинам, листам, прессованным пруткам или другим сплошным профилям.

Информация, касающаяся оценки результатов испытаний, не включена в данный стандарт.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р ИСО 9018 о крестообразных соединениях

Публичное обсуждение проекта продлится до 26 мая 2023 г.

Объектом стандартизации являются требования к испытаниям на растяжение крестообразных соединений и соединений внахлестку при разрушающем контроле, включая требования к размерам испытательных изделий и испытательных образцов.

NormaCS

Администратор, 29 марта 2023