Все проекты

ГОСТ Р (проект, первая редакция). Информационные технологии. Искусственный интеллект. Качество данных для аналитики и машинного обучения. Часть 1. Обзор, терминология и примеры

20 сентября 2022 заканчивается 14 ноября 2022
  Проект

Разработчик

Автономная некоммерческая организация «Институт развития информационного общества»

Технический комитет

Международные аналоги

Настоящий стандарт идентичен разрабатываемому международному стандарту ISO/IEC WD 5259-1:202X(E) Artificial intelligence — Data quality for analytics and machine learning (ML) — Part 1: Overview, terminology, and examples, учитывающих специфику национальной стандартизации в области искусственного интеллекта и больших данных.

ОКС/МКС/ISO

ОКС 35.020

Описание

Данный документ предоставляет средства для понимания и сопоставления отдельных документов серии ИСО/МЭК «Искусственный интеллект — качество данных для аналитики и машинного обучения» и является основой для концептуального понимания качества данных для аналитики и машинного обучения. В нем также обсуждаются взаимосвязанные технологии и примеры (например, варианты использования и сценарии использования).

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ Р об обзоре, терминологии и примерах качества данных для аналитики

Публичное обсуждение проекта продлится до 14 ноября 2022 г.

В стандарте описана рамочная структура обеспечения качества данных для аналитики и машинного обучения, что позволит заинтересованным сторонам из государственного и частного сектора, наряду с некоммерческими и научно-образовательными организациями использовать единый терминологический аппарат, повысит скорость распространения, единство восприятия информации, повысит стабильность терминологии, создаст предпосылки для взаимного проникновения отечественных и мировых исследований в области «Информационные технологии – Большие данные».

NormaCS

Администратор, 20 сентября 2022