Все проекты

19 июля 2022 заканчивается 8 сентября 2022
  Проект

Разработчик

Федеральное государственное унитарное предприятие Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов Национального исследовательского центра «Курчатовский институт»

Технический комитет

ОКС/МКС/ISO

ОКС 83.040.01, 19.060

Описание

Настоящий стандарт распространяется на конструкционные изотропные или квазиизотропные линейно-упругие металлические и неметаллические материалы, изготовленные по аддитивным технологиям.

Настоящий стандарт может быть также применен для указанных материалов, изготовленных по другим технологиям.

Настоящий стандарт устанавливает метод определения однородных и неоднородных по глубине остаточных напряжений по измерению поверхностных перемещений или деформаций в области сверления отверстия.

1 обсуждение

Приглашаем обсудить проект ГОСТ об определении остаточных напряжений в изделиях

Публичное обсуждение проекта продлится до 8 сентября 2022 г.

Применение аддитивных технологий для производства опытных и серийных деталей обеспечивает значительный экономический выигрыш за счет снижения времени подготовки производства, снижения трудоемкости при применении метода агрегатирования, а также за счет сокращения сроков и трудоемкости проектирования изделий. В силу особенностей аддитивных технологий, изготовленный конструкционный материал или деталь может иметь неравномерно распределенные по толщине остаточные напряжения, которые влияют на его конечные эксплуатационные свойства.

Актуальность разработки стандарта обусловлена необходимостью внедрения единого подхода к определению остаточных напряжений методом сверления отверстия, определяющих качество изделий.

Целью разработки стандарта является установление общих правил для определения остаточных напряжений методом сверления отверстия (малого «зондирующего» отверстия) в конструкционных материалах или изделиях для авиационной и ракетно-космической, энергетической, атомной техники, судостроения и машиностроения, изготовленных по аддитивным технологиям.

NormaCS

Администратор, 19 июля 2022